Gemündener Weg in 35119 Rosenthal
Straße und Lage
Die Gemündener Weg liegt in Rosenthal im Bereich Rosenthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 35119 zugeordnet. Ortsteilbezug: Rosenthal.
- OrtRosenthal
- Postleitzahl35119
- OrtsteilRosenthal
- GemeindeRosenthal, Stadt
- LandkreisWaldeck-Frankenberg
- Vorwahl06457, 06458
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,0 km, weiterführend 6,3 km
- ÖPNVRosenthal Sport- und Kulturhalle 690 m
- Breitband61,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 252 12,1 km, 7.608 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Rosenthal Sport- und Kulturhalle (690 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 74 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Rosenthal Sport- und Kulturhalle (690 m); ca. 74 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH, lokales Traumazentrum, Frankenberg, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Nicolaus-Hilgermann-Schule (1,0 km); weiterführend: Cornelia-Funke-Schule (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Münchhausen, B 252, 12,1 km, 7.608 Kfz/Tag, 1.027 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.483 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.060 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 81 Lkw (Rosenthal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 61,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 62,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rosenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 3,2 %, Wald 68,0 %, Landwirtschaft 26,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Rosenthal, Hess, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.299 registrierte Fälle, 3.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,4 % (Waldeck-Frankenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 959 Wohnungen, 701 Wohngebäude (Rosenthal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,44 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 76,8 %, Ø Wohnfläche 132,1 m², 40 leerstehende Wohnungen (Rosenthal, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Rosenthal, Stadt) |
| Altersstruktur | 184 unter 10 Jahre (9,0 %), 541 ab 65 Jahre (26,4 %) (Rosenthal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 321 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rosenthal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (99 Zuzüge, 92 Fortzüge) (Rosenthal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Rosenthal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.077 Einwohner (Rosenthal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -61, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Gemündener Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Gemündener Weg |
| Postleitzahl | 35119 |
| Ort | Rosenthal |
| Ortsteil | Rosenthal |
| Breitengrad | 50.974876 |
| Längengrad | 8.878429 |
| Vorwahl | 06457, 06458 |
| Telefonnetz | Burgwald Eder, Rosenthal Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Waldeck-Frankenberg |
| Gemeinde | Rosenthal, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Rosenthal, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06635017 |
| Regionalschlüssel | 066350017017 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Rosenthal Am Rathaus 2 35119 Rosenthal, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 51,55 km² |
| Einwohner | 2.051 |
| davon weiblich | 1.020 |
| davon männlich | 1.031 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Rosenthal, Stadt


| Steuersätze in Rosenthal, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rosenthal, Stadt | 375 | 275 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
