Gräfenholz in 96184 Rentweinsdorf
Straße und Lage
Die Gräfenholz liegt in Rentweinsdorf im Bereich Gräfenholz. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96184 zugeordnet. Ortsteilbezug: Gräfenholz.
- OrtRentweinsdorf
- Postleitzahl96184
- OrtsteilGräfenholz
- GemeindeRentweinsdorf, M
- LandkreisHaßberge
- Vorwahl09531, 09536
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,4 km, weiterführend 5,2 km
- ÖPNVSendelbach Abzw. Gräfenholz 424 m
- Breitband5,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 73 11,2 km, 28.076 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Sendelbach Abzw. Gräfenholz (424 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 3 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 756 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Sendelbach Abzw. Gräfenholz (424 m); ca. 3 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sozialstiftung Bamberg, Klinikum am Bruderwald, überregionales Traumazentrum, Bamberg, 20,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ebern (5,4 km); weiterführend: Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern (5,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ebensfeld, A 73, 11,2 km, 28.076 Kfz/Tag, 2.972 Schwerverkehr/Tag, 10,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.150 Pkw, 756 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.545 Kraftfahrzeuge insgesamt, 161 Krafträder, 49 Lkw (Rentweinsdorf, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 5,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,3 % FTTB/H-Gigabit, 79,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rentweinsdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 3,4 %, Wald 46,2 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Rentweinsdorf, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.612 registrierte Fälle, 3.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,3 % (Haßberge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 707 Wohnungen, 506 Wohngebäude (Rentweinsdorf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 77,0 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 30 leerstehende Wohnungen (Rentweinsdorf, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Rentweinsdorf, M) |
| Altersstruktur | 142 unter 10 Jahre (9,3 %), 367 ab 65 Jahre (24,1 %) (Rentweinsdorf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 98 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rentweinsdorf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -22 (42 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Rentweinsdorf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Rentweinsdorf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.570 Einwohner (Rentweinsdorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Gräfenholz
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Gräfenholz |
| Postleitzahl | 96184 |
| Ort | Rentweinsdorf |
| Ortsteil | Gräfenholz |
| Breitengrad | 50.048267 |
| Längengrad | 10.817453 |
| Vorwahl | 09531, 09536 |
| Telefonnetz | Ebern, Kirchlauter |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Haßberge |
| Gemeinde | Rentweinsdorf, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Rentweinsdorf, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09674190 |
| Regionalschlüssel | 096745611190 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Rentweinsdorf Postfach 1340 96184 Rentweinsdorf, M |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 24,62 km² |
| Einwohner | 1.521 |
| davon weiblich | 769 |
| davon männlich | 752 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Rentweinsdorf, Markt


| Steuersätze in Rentweinsdorf, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rentweinsdorf | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
