Grillhofweg in 82054 Sauerlach
Straße und Lage
Die Grillhofweg liegt in Sauerlach im Bereich Lochhofen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 82054 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lochhofen.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,5 km, weiterführend 7,9 km
- ÖPNVLochhofen, Michelistraße 129 m
- Breitband69,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 8 4,7 km, 106.005 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lochhofen, Michelistraße (129 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 52 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 106.005 Kfz/Tag.
- Wohnumfeld: 3.610 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Lochhofen, Michelistraße (129 m); ca. 52 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Neuperlach, lokales Traumazentrum, München, 16,4 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-v.-Aychsteter-Grundschule Sauerlach (3,5 km); weiterführend: Staatliche Fachoberschule Holzkirchen (7,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Holzkirchen (W), A 8, 4,7 km, 106.005 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 45,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 5.470 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.999 Kraftfahrzeuge insgesamt, 645 Krafträder, 450 Lkw (Sauerlach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 69,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 68,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sauerlach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 3,7 %, Wald 59,8 %, Landwirtschaft 30,6 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 135 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Sauerlach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.610 Wohnungen, 2.101 Wohngebäude (Sauerlach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 10,88 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 53,1 %, Ø Wohnfläche 121,3 m², 95 leerstehende Wohnungen (Sauerlach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Sauerlach) |
| Altersstruktur | 804 unter 10 Jahre (10,0 %), 1.651 ab 65 Jahre (20,5 %) (Sauerlach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.534 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sauerlach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (494 Zuzüge, 493 Fortzüge) (Sauerlach, 2024) |
| Sterbefälle | 80 Sterbefälle (Sauerlach, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.112 Einwohner (Sauerlach, Abweichung zur Fortschreibung -117, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Grillhofweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Grillhofweg |
| Postleitzahl | 82054 |
| Ort | Sauerlach |
| Ortsteil | Lochhofen |
| Breitengrad | 47.946899 |
| Längengrad | 11.643394 |
| Vorwahl | 08104 |
| Telefonnetz | Sauerlach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Sauerlach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Sauerlach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184141 |
| Regionalschlüssel | 091840141141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Sauerlach Bahnhofstr. 1 82054 Sauerlach |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 56,95 km² |
| Einwohner | 8.063 |
| davon weiblich | 4.054 |
| davon männlich | 4.009 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Sauerlach


| Steuersätze in Sauerlach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sauerlach | 250 | 300 | 295 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
