Gustav-Wahler-Str. in 72644 Oberboihingen
Die Gustav-Wahler-Str. in Oberboihingen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 72644 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Oberboihingen Haugennest (124 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 40 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Oberboihingen Haugennest (124 m); ca. 40 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: medius KLINIKEN gGmbH, Standort Nürtingen, regionales Traumazentrum, Nürtingen, 2,2 km |
| Schulen | Grundschule: Kirchrainschule Grundschule Oberboihingen (473 m); weiterführend: Robert-Bosch-Gymnasium (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Plochingen, B 10, 8,0 km, 64.993 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 21,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.956 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.837 Kraftfahrzeuge insgesamt, 440 Krafträder, 308 Lkw (Oberboihingen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 51,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberboihingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 19,2 %, Verkehr 7,8 %, Wald 10,5 %, Landwirtschaft 59,3 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 73 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Oberboihingen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 23.557 registrierte Fälle, 4.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,7 % (Esslingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.709 Wohnungen, 1.539 Wohngebäude (Oberboihingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,64 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 65,2 %, Ø Wohnfläche 103,3 m², 117 leerstehende Wohnungen (Oberboihingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Oberboihingen) |
| Altersstruktur | 563 unter 10 Jahre (10,0 %), 1.199 ab 65 Jahre (21,2 %) (Oberboihingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.863 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberboihingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (441 Zuzüge, 427 Fortzüge) (Oberboihingen, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Oberboihingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.486 Einwohner (Oberboihingen, Abweichung zur Fortschreibung -180, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
backlitvon Genista · CC BY-SA 2.0
missing linkvon Genista · CC BY-SA 2.0
pouringvon Genista · CC BY-SA 2.0
calculationvon Genista · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Gustav-Wahler-Str. | |
|---|---|
| Name | Gustav-Wahler-Str. |
| Postleitzahl | 72644 |
| Ort | Oberboihingen |
| Breitengrad | 48.644279 |
| Längengrad | 9.376478 |
| Vorwahl | 07022 |
| Telefonnetz | Nürtingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Esslingen |
| Gemeinde | Oberboihingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Oberboihingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08116050 |
| Regionalschlüssel | 081165005050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberboihingen Rathausgasse 3 72644 Oberboihingen |
| Bevölkerungsdichte | 894 Ew. je km² |
| Fläche | 6.31 km² |
| Einwohner | 5644 |
| davon weiblich | 2805 |
| davon männlich | 2839 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Oberboihingen

| Steuersätze von Oberboihingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberboihingen | 380 | 380 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.