Hammelsmarkt in 36466 Wiesenthal
Straße und Lage
Die Hammelsmarkt liegt in Wiesenthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 36466 zugeordnet.
- OrtWiesenthal
- Postleitzahl36466
- GemeindeWiesenthal
- LandkreisWartburgkreis
- Vorwahl036964
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 263 m, weiterführend 10,8 km
- ÖPNVWiesenthal 166 m
- Breitband1,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 285 4,4 km, 4.717 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wiesenthal (166 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 17 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Wiesenthal (166 m); ca. 17 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bad Salzungen GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Salzungen, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Wiesenthal (263 m); weiterführend: Rhön-Gymnasium (10,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neidhartshausen, B 285, 4,4 km, 4.717 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 503 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 705 Kraftfahrzeuge insgesamt, 44 Krafträder, 76 Lkw (Wiesenthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 1,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wiesenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 3,4 %, Wald 32,9 %, Landwirtschaft 57,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Wiesenthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.017 registrierte Fälle, 5.128 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,7 % (Wartburgkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 354 Wohnungen, 278 Wohngebäude (Wiesenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 91,4 %, Ø Wohnfläche 110,3 m², 24 leerstehende Wohnungen (Wiesenthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Wiesenthal) |
| Altersstruktur | 50 unter 10 Jahre (7,1 %), 193 ab 65 Jahre (27,5 %) (Wiesenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wiesenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (6 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Wiesenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Wiesenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 739 Einwohner (Wiesenthal, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hammelsmarkt
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Hammelsmarkt |
| Postleitzahl | 36466 |
| Ort | Wiesenthal |
| Breitengrad | 50.702953 |
| Längengrad | 10.168259 |
| Vorwahl | 036964 |
| Telefonnetz | Dermbach Rhön |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Wartburgkreis |
| Gemeinde | Wiesenthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wiesenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16063086 |
| Regionalschlüssel | 160635059086 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Dermbach Hinter dem Schloß 1 36466 Wiesenthal |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 13,63 km² |
| Einwohner | 703 |
| davon weiblich | 346 |
| davon männlich | 357 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wiesenthal


| Steuersätze in Wiesenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wiesenthal | 320 | 520 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
