Deutschland Karte

Hangweg in 97519 Riedbach

Die Hangweg in Riedbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97519 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Mechenried.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Mechenried Kaulberg (441 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 20 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

80/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 96 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 441 m, ca. 20 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur49,3 % Gigabit-Verfügbarkeit54
  • Wohnungsmarkt4,02 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,7 km, 34.284 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur40,4 % Wald, 0,2 % Gewässer69
  • GesundheitTraumazentrum 6,5 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 704 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungMechenried Kaulberg (441 m); ca. 20 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Haßberg-Kliniken, Haus Haßfurt, lokales Traumazentrum, Haßfurt, 6,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schonungen, A 70, 10,7 km, 34.284 Kfz/Tag, 7.270 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.218 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.808 Kraftfahrzeuge insgesamt, 183 Krafträder, 77 Lkw (Riedbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur49,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Riedbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,4 %, Verkehr 5,6 %, Wald 40,4 %, Landwirtschaft 47,9 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Riedbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand749 Wohnungen, 592 Wohngebäude (Riedbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,02 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 86,0 %, Ø Wohnfläche 131,4 m², 38 leerstehende Wohnungen (Riedbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,9 Jahre (Riedbach)
Altersstruktur158 unter 10 Jahre (9,1 %), 392 ab 65 Jahre (22,7 %) (Riedbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt94 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Riedbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -6 (67 Zuzüge, 73 Fortzüge) (Riedbach, 2024)
Sterbefälle11 Sterbefälle (Riedbach, 2024)
Zensus 20221.709 Einwohner (Riedbach, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Hangweg
NameHangweg
Postleitzahl97519
OrtRiedbach
OrtsteilMechenried
Breitengrad50.091953
Längengrad10.471392
Vorwahl09526
TelefonnetzRiedbach
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisHaßberge
GemeindeRiedbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Riedbach
Gemeindeschlüssel09674153
Regionalschlüssel096745612153
GemeindetypRiedbach
VerwaltungGemeinde Riedbach
Postfach 1134
97519 Riedbach
Bevölkerungsdichte55 Ew. je km²
Fläche31.68 km²
Einwohner1729
davon weiblich840
davon männlich889

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Riedbach
Gemeindekarte Riedbach
Steuersätze von Riedbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Riedbach300300300

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.