Deutschland Karte

Hardtweg in 89257 Illertissen

Die Hardtweg in Illertissen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 89257 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Tiefenbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Tiefenbach Gemeindehalle (362 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 138 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

76/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 362 m, ca. 138 Abfahrten werktags98
  • Digitale Infrastruktur82,0 % Gigabit-Verfügbarkeit69
  • Wohnungsmarkt7,06 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,9 km, 70.802 Kfz/Tag70
  • Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur12,2 % Wald, 1,5 % Gewässer59
  • GesundheitTraumazentrum 7,4 km76
  • E-Mobilität89 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungTiefenbach Gemeindehalle (362 m); ca. 138 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur89 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 34 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 7,4 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 7,9 km, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung12.250 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.115 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.545 Krafträder, 710 Lkw (Illertissen, St, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur82,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Illertissen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 18,5 %, Verkehr 9,2 %, Wald 12,2 %, Landwirtschaft 54,2 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 339 ha, Industrie/Gewerbe 145 ha (Illertissen, St, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit78 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand8.522 Wohnungen, 5.008 Wohngebäude (Illertissen, St)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,06 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 57,7 %, Ø Wohnfläche 107,4 m², 309 leerstehende Wohnungen (Illertissen, St, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,2 Jahre (Illertissen, St)
Altersstruktur1.875 unter 10 Jahre (10,2 %), 4.041 ab 65 Jahre (21,9 %) (Illertissen, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt6.992 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Illertissen, St), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 162 (1.256 Zuzüge, 1.094 Fortzüge) (Illertissen, St, 2024)
Sterbefälle247 Sterbefälle (Illertissen, St, 2024)
Zensus 202217.795 Einwohner (Illertissen, St, Abweichung zur Fortschreibung -291, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Hardtweg
NameHardtweg
Postleitzahl89257
OrtIllertissen
OrtsteilTiefenbach
Breitengrad48.248268
Längengrad10.125251
Vorwahl07303
TelefonnetzIllertissen
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisNeu-Ulm
GemeindeIllertissen, St
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Illertissen, St
Gemeindeschlüssel09775129
Regionalschlüssel097750129129
GemeindetypIllertissen, St
VerwaltungStadt Illertissen
Postfach 3054
89257 Illertissen, St
Bevölkerungsdichte507 Ew. je km²
Fläche36.39 km²
Einwohner18433
davon weiblich9256
davon männlich9177

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Illertissen, Stadt
Gemeindekarte Illertissen, Stadt
Steuersätze von Illertissen, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Illertissen360360330

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.