Deutschland Karte

Hasenhöhe in 07589 Saara

Die Hasenhöhe in Saara verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 07589 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Geißen.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Geißen, Fuchsbau (522 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 42 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

70/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 522 m, ca. 42 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit9
  • Wohnungsmarkt4,60 €/m² Miete, 6,5 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 8,4 km, 37.411 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur25,1 % Wald, 0,9 % Gewässer65
  • GesundheitTraumazentrum 4,1 km90
  • E-Mobilität14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 738 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungGeißen, Fuchsbau (522 m); ca. 42 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: SRH Wald-Klinikum Gera GmbH, regionales Traumazentrum, Gera, 4,1 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Hermsdorf-Ost, A 4, 8,4 km, 37.411 Kfz/Tag, 7.728 Schwerverkehr/Tag, 20,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung426 Pkw, 738 Pkw je 1.000 Einwohner, 560 Kraftfahrzeuge insgesamt, 44 Krafträder, 41 Lkw (Saara, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Saara, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,2 %, Verkehr 2,7 %, Wald 25,1 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Saara, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023
Wohnungsbestand305 Wohnungen, 244 Wohngebäude (Saara)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,60 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 87,1 %, Ø Wohnfläche 112,9 m², 25 leerstehende Wohnungen (Saara, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 52,1 Jahre (Saara)
Altersstruktur40 unter 10 Jahre (6,9 %), 201 ab 65 Jahre (34,8 %) (Saara, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt27 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saara), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -4 (11 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Saara, 2024)
Sterbefälle5 Sterbefälle (Saara, 2024)
Zensus 2022579 Einwohner (Saara, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Hasenhöhe
NameHasenhöhe
Postleitzahl07589
OrtSaara
OrtsteilGeißen
Breitengrad50.864479
Längengrad11.993651
Vorwahl0365, 036604
TelefonnetzGera, Münchenbernsdorf
LandThüringen
LandkreisGreiz
GemeindeSaara
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Saara
Gemeindeschlüssel16076064
Regionalschlüssel160765006064
GemeindetypSaara
VerwaltungVG Münchenbernsdorf
Karl-Marx-Platz 13
07589 Saara
Bevölkerungsdichte67 Ew. je km²
Fläche8.55 km²
Einwohner577
davon weiblich277
davon männlich300

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Saara
Gemeindekarte Saara
Steuersätze von Saara
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Saara280390395

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.