Hauptstr. / Hauptstraße in 63639 Flörsbachtal
Straße und Lage
Die Hauptstraße liegt in Flörsbachtal im Bereich Lohrhaupten. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 63639 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lohrhaupten.
- OrtFlörsbachtal
- Postleitzahl63639
- OrtsteilLohrhaupten
- GemeindeFlörsbachtal
- LandkreisMain-Kinzig-Kreis
- Vorwahl06057
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 399 m, weiterführend 7,2 km
- ÖPNVFlörsbachtal-Lohrhaupten Post 36 m
- Breitband0,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 276 3,6 km, 2.216 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Flörsbachtal-Lohrhaupten Post (36 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 726 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Flörsbachtal-Lohrhaupten Post (36 m) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 16,0 km |
| Schulen | Grundschule: Wilhelm-Hauff-Schule (399 m); weiterführend: Mittelschule Frammersbach (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 3,6 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.652 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.256 Kraftfahrzeuge insgesamt, 210 Krafträder, 119 Lkw (Flörsbachtal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 54,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Flörsbachtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 4,5 %, Wald 70,8 %, Landwirtschaft 19,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Flörsbachtal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.982 registrierte Fälle, 4.052 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Main-Kinzig-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.226 Wohnungen, 884 Wohngebäude (Flörsbachtal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,08 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 81 leerstehende Wohnungen (Flörsbachtal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Flörsbachtal) |
| Altersstruktur | 191 unter 10 Jahre (8,4 %), 599 ab 65 Jahre (26,3 %) (Flörsbachtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 265 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Flörsbachtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -36 (140 Zuzüge, 176 Fortzüge) (Flörsbachtal, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Flörsbachtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.278 Einwohner (Flörsbachtal, Abweichung zur Fortschreibung -81, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hauptstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Hauptstr. |
| Postleitzahl | 63639 |
| Ort | Flörsbachtal |
| Ortsteil | Lohrhaupten |
| Breitengrad | 50.127708 |
| Längengrad | 9.481044 |
| Vorwahl | 06057 |
| Telefonnetz | Flörsbachtal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Main-Kinzig-Kreis |
| Gemeinde | Flörsbachtal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Flörsbachtal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06435008 |
| Regionalschlüssel | 064350008008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Flörsbachtal Hauptstr. 14 63639 Flörsbachtal |
| Bevölkerungsdichte | 44 Ew. je km² |
| Fläche | 52,11 km² |
| Einwohner | 2.274 |
| davon weiblich | 1.161 |
| davon männlich | 1.113 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Flörsbachtal


| Steuersätze in Flörsbachtal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Flörsbachtal | 330 | 197 | 357 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
