Hechtsprung in 14476 Potsdam
Die Hechtsprung in Potsdam verläuft durch die Postleitzahlgebiete: 14476, 14476. Der nächstgelegene Ortsteil ist Groß Glienicke.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Potsdam, Hechtsprung (100 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 134 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Potsdam, Hechtsprung (100 m); ca. 134 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Ernst von Bergmann gGmbH, überregionales Traumazentrum, Potsdam, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hanna von Pestalozza (34 m); weiterführend: Hans-Carossa-Gymnasium (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Staaken, B 5, 7,1 km, 31.100 Kfz/Tag, 1.488 Schwerverkehr/Tag, 4,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Berlin-Brandenburg, international, EDDB, 48,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 77.194 Pkw, 90.662 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.470 Krafträder, 5.887 Lkw (POTSDAM, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Potsdam, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 23,7 %, Verkehr 7,5 %, Wald 25,1 %, Landwirtschaft 29,6 %, Gewässer 10,9 %; Wohnbaufläche 1.755 ha, Industrie/Gewerbe 758 ha (Potsdam, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 605 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.333 registrierte Fälle, 6.692 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 48,9 % (Potsdam; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.390.811 Wohnungen, 709.712 Wohngebäude (Brandenburg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,85 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 17,6 %, Ø Wohnfläche 75,8 m², 2.706 leerstehende Wohnungen (Potsdam, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Brandenburg) |
| Altersstruktur | 17.343 unter 10 Jahre (9,4 %), 37.970 ab 65 Jahre (20,6 %) (Potsdam, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 87.886 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Potsdam, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 905 (9.440 Zuzüge, 8.535 Fortzüge) (Potsdam, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.859 Sterbefälle (Potsdam, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 182.806 Einwohner (Potsdam, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -2.405, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
| Fakten der Hechtsprung | |
|---|---|
| Name | Hechtsprung |
| Postleitzahl | 14476 |
| Status | ersetzt / aufgelöst |
| Ort | Potsdam |
| Ortsteil | Groß Glienicke |
| Breitengrad | 52.465725 |
| Längengrad | 13.102943 |
| Vorwahl | 033208, 0331, 033201, 033202, 033205 |
| Telefonnetz | Fahrland, Potsdam, Gross Glienicke, Töplitz, Michendorf |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Potsdam, Stadt |
| Gemeinde | Potsdam, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Potsdam, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12054000 |
| Regionalschlüssel | 120540000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung der Landeshauptstadt Potsdam Fr.-Ebert-Straße 79-81 14469 Potsdam, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 981 Ew. je km² |
| Fläche | 188.24 km² |
| Einwohner | 184754 |
| davon weiblich | 95526 |
| davon männlich | 89228 |

Golm

| Steuersätze von Potsdam, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fahrland | 250 | 545 | 455 |
| Golm | 250 | 545 | 455 |
| Groß Glienicke | 250 | 545 | 455 |
| Marquardt | 250 | 545 | 455 |
| Neu Fahrland | 250 | 545 | 455 |
| Potsdam | 250 | 545 | 455 |
| Potsdam | 250 | 545 | 455 |
| Satzkorn | 250 | 545 | 455 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.