Heckenmühle in 56410 Montabaur
Straße und Lage
Die Heckenmühle liegt in Montabaur im Bereich Ettersdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56410 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ettersdorf.
- OrtMontabaur
- Postleitzahl56410
- OrtsteilEttersdorf
- GemeindeMontabaur, Stadt
- LandkreisWesterwaldkreis
- Vorwahl02602, 06439
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,1 km, weiterführend 3,6 km
- ÖPNVIsselbach Alte Brauerei 615 m
- Breitband17,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 8,4 km, 97.814 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Isselbach Alte Brauerei (615 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 23 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 744 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Isselbach Alte Brauerei (615 m); ca. 23 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 40 Schnellladeeinrichtungen, bis 450 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Esterauschule - Grundschule (3,1 km); weiterführend: Freiherr-vom-Stein-Realschule plus Nentershausen (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elzer Berg, A 3, 8,4 km, 97.814 Kfz/Tag, 18.268 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.079 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 829 Lkw (Montabaur, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 17,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,6 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Montabaur, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 15,5 %, Verkehr 9,9 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 21,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 278 ha, Industrie/Gewerbe 113 ha (Montabaur, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 72 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 7.987 Wohnungen, 3.881 Wohngebäude (Montabaur, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,93 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 42,4 %, Ø Wohnfläche 105,9 m², 303 leerstehende Wohnungen (Montabaur, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Montabaur, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.400 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.238 ab 65 Jahre (21,8 %) (Montabaur, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.364 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Montabaur, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 164 (1.250 Zuzüge, 1.086 Fortzüge) (Montabaur, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 175 Sterbefälle (Montabaur, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.601 Einwohner (Montabaur, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 101, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Heckenmühle
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Heckenmühle |
| Postleitzahl | 56410 |
| Ort | Montabaur |
| Ortsteil | Ettersdorf |
| Breitengrad | 50.39027 |
| Längengrad | 7.881655 |
| Vorwahl | 02602, 06439 |
| Telefonnetz | Montabaur, Holzappel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Montabaur, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Montabaur, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143048 |
| Regionalschlüssel | 071435004048 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Montabaur Konrad-Adenauer-Platz 8 56410 Montabaur, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 441 Ew. je km² |
| Fläche | 33,77 km² |
| Einwohner | 14.884 |
| davon weiblich | 7.552 |
| davon männlich | 7.332 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Montabaur, Stadt


| Steuersätze in Montabaur, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Montabaur, Stadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
