Heckenweg in 35288 Wohratal
Straße und Lage
Die Heckenweg liegt in Wohratal im Bereich Halsdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 35288 zugeordnet. Ortsteilbezug: Halsdorf.
- OrtWohratal
- Postleitzahl35288
- OrtsteilHalsdorf
- GemeindeWohratal
- LandkreisMarburg-Biedenkopf
- Vorwahl06425, 06453
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,3 km, weiterführend 149 m
- ÖPNVWohratal-Halsdorf Mittelpunktschule 106 m
- Breitband3,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 454 10,0 km, 16.345 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wohratal-Halsdorf Mittelpunktschule (106 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 67 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Wohratal-Halsdorf Mittelpunktschule (106 m); ca. 67 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Standort Marburg, überregionales Traumazentrum, Marburg, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wohra (1,3 km); weiterführend: Mittelpunktschule Wohratal (149 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kirchhain, B 454, 10,0 km, 16.345 Kfz/Tag, 982 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.656 Pkw, 773 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 247 Krafträder, 110 Lkw (Wohratal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 3,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 73,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wohratal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 6,3 %, Wald 37,9 %, Landwirtschaft 49,8 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Wohratal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.668 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,7 % (Marburg-Biedenkopf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.016 Wohnungen, 784 Wohngebäude (Wohratal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 80,8 %, Ø Wohnfläche 128,0 m², 49 leerstehende Wohnungen (Wohratal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Wohratal) |
| Altersstruktur | 164 unter 10 Jahre (7,7 %), 559 ab 65 Jahre (26,1 %) (Wohratal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 417 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wohratal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (149 Zuzüge, 163 Fortzüge) (Wohratal, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Wohratal, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.123 Einwohner (Wohratal, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Heckenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Heckenweg |
| Postleitzahl | 35288 |
| Ort | Wohra |
| Ortsteil | Halsdorf |
| Breitengrad | 50.911716 |
| Längengrad | 8.948658 |
| Vorwahl | 06425, 06453 |
| Telefonnetz | Rauschenberg Hess, Gemünden Wohra |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Marburg-Biedenkopf |
| Gemeinde | Wohratal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wohratal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06534022 |
| Regionalschlüssel | 065340022022 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Wohratal Halsdorfer Str. 56 35288 Wohratal |
| Bevölkerungsdichte | 70 Ew. je km² |
| Fläche | 30,67 km² |
| Einwohner | 2.142 |
| davon weiblich | 1.042 |
| davon männlich | 1.100 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wohratal


| Steuersätze in Wohratal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wohratal | 365 | 350 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
