Heideweg in 56761 Müllenbach
Straße und Lage
Die Heideweg liegt in Müllenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56761 zugeordnet.
- OrtMüllenbach
- Postleitzahl56761
- GemeindeMüllenbach
- LandkreisCochem-Zell
- Vorwahl02653
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 928 m, weiterführend 4,8 km
- ÖPNVMüllenbach (b. Kaisersesch) Neustraße 212 m
- Breitband0,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 259 4,4 km, 5.865 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Müllenbach (b. Kaisersesch) Neustraße (212 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 19 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Müllenbach (b. Kaisersesch) Neustraße (212 m); ca. 19 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 15,4 km |
| Schulen | Grundschule: Schieferland-Grundschule Laubach-Masburg (928 m); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Schule - Realschule plus und Fachoberschule Kaisersesch (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 4,4 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 468 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 592 Kraftfahrzeuge insgesamt, 58 Krafträder, 23 Lkw (Müllenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Müllenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 7,3 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Müllenbach b Mayen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 356 Wohnungen, 316 Wohngebäude (Müllenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,51 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 87,0 %, Ø Wohnfläche 129,8 m², 17 leerstehende Wohnungen (Müllenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Müllenbach) |
| Altersstruktur | 74 unter 10 Jahre (11,1 %), 151 ab 65 Jahre (22,6 %) (Müllenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cochem-Zell, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (47 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Müllenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Müllenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 653 Einwohner (Müllenbach, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Heideweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Heideweg |
| Postleitzahl | 56761 |
| Ort | Müllenbach |
| Breitengrad | 50.224262 |
| Längengrad | 7.071016 |
| Vorwahl | 02653 |
| Telefonnetz | Kaisersesch |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Gemeinde | Müllenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Müllenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07135067 |
| Regionalschlüssel | 071355002067 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kaisersesch Bahnhofstraße 47 56761 Müllenbach |
| Bevölkerungsdichte | 157 Ew. je km² |
| Fläche | 4,27 km² |
| Einwohner | 669 |
| davon weiblich | 327 |
| davon männlich | 342 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Müllenbach


| Steuersätze in Müllenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Müllenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
