Heinrich-Heine-Str. / Heinrich-Heine-Straße in 67346 Speyer
Die Heinrich-Heine-Str. in Speyer verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 67346 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Speyer, Quartiersmensa West (41 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 67 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Speyer, Quartiersmensa West (41 m); ca. 67 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 118 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 22 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH, Standort Ludwigshafen, überregionales Traumazentrum, Ludwigshafen, 18,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Speyer Woogbachschule (292 m); weiterführend: Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (477 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dudenhofen, B 39, 1,1 km, 12.151 Kfz/Tag, 563 Schwerverkehr/Tag, 4,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 30.271 Pkw, 35.662 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.003 Krafträder, 1.933 Lkw (SPEYER, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Speyer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 33,3 %, Verkehr 11,8 %, Wald 21,8 %, Landwirtschaft 18,8 %, Gewässer 11,6 %; Wohnbaufläche 430 ha, Industrie/Gewerbe 463 ha (Speyer, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 284 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.995 registrierte Fälle, 14.025 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,6 % (Speyer; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.157.406 Wohnungen, 1.217.249 Wohngebäude (Rheinland-Pfalz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,20 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 41,3 %, Ø Wohnfläche 92,9 m², 948 leerstehende Wohnungen (Speyer, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Rheinland-Pfalz) |
| Altersstruktur | 4.312 unter 10 Jahre (8,7 %), 12.281 ab 65 Jahre (24,8 %) (Speyer, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 31.720 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Speyer, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -69 (6.220 Zuzüge, 6.289 Fortzüge) (Speyer, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 658 Sterbefälle (Speyer, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 49.482 Einwohner (Speyer, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.603, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Speyer Domvon Matthew Black · CC BY-SA 2.0
Speyer, Germanyvon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Speyer, Germanyvon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Speyer, Germanyvon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Speyer 06 031von buchenberger · CC BY-SA 2.0
Speyer cathedralvon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Heinrich-Heine-Straße | |
|---|---|
| Abkürzung | Heinrich-Heine-Str. |
| Postleitzahl | 67346 |
| Ort | Speyer |
| Breitengrad | 49.320118 |
| Längengrad | 8.41413 |
| Vorwahl | 06232 |
| Telefonnetz | Speyer |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Speyer, kreisfreie Stadt |
| Gemeinde | Speyer, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Speyer, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07318000 |
| Regionalschlüssel | 073180000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | StVerw. Speyer Maximilianstraße 100 67346 Speyer, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1160 Ew. je km² |
| Fläche | 42.71 km² |
| Einwohner | 49564 |
| davon weiblich | 25465 |
| davon männlich | 24099 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Speyer, Stadt

| Steuersätze von Speyer, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Speyer, kfr. St. | 350 | 465 | 415 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.