Deutschland Karte

Herrnthann in 93191 Rettenbach

Die Herrnthann in Rettenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93191 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Herrnthann.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Niederroith (915 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 6 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,8 km, weiterführend 4,4 km49
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 915 m, ca. 6 Abfahrten werktags72
  • Digitale Infrastruktur43,9 % Gigabit-Verfügbarkeit49
  • Wohnungsmarkt4,74 €/m² Miete, 6,2 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 15,8 km, 5.951 Kfz/Tag86
  • Verkehrssicherheit1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.586 je 100.000 Einwohner im Kreis Cham88
  • Umfeldstruktur33,9 % Wald, 2,0 % Gewässer68
  • GesundheitTraumazentrum 7,7 km76
  • E-Mobilität1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 745 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungNiederroith (915 m); ca. 6 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreisklinik Wörth a. d. Donau, lokales Traumazentrum, Wörth a.d.D., 7,7 km
SchulenGrundschule: Grundschule Rettenbach (2,8 km); weiterführend: Mittelschule Wiesenfelden (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Motorisierung1.332 Pkw, 745 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.084 Kraftfahrzeuge insgesamt, 225 Krafträder, 115 Lkw (Rettenbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur43,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,9 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rettenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,6 %, Verkehr 4,5 %, Wald 33,9 %, Landwirtschaft 50,5 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 64 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Rettenbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand832 Wohnungen, 639 Wohngebäude (Rettenbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,74 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 83,2 %, Ø Wohnfläche 134,5 m², 48 leerstehende Wohnungen (Rettenbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,5 Jahre (Rettenbach)
Altersstruktur157 unter 10 Jahre (8,8 %), 398 ab 65 Jahre (22,3 %) (Rettenbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt172 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rettenbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -11 (61 Zuzüge, 72 Fortzüge) (Rettenbach, 2024)
Sterbefälle18 Sterbefälle (Rettenbach, 2024)
Zensus 20221.812 Einwohner (Rettenbach, Abweichung zur Fortschreibung -37, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Herrnthann
NameHerrnthann
Postleitzahl93191
OrtRettenbach
OrtsteilHerrnthann
Breitengrad49.047371
Längengrad12.475522
Vorwahl09462, 09484, 09966
TelefonnetzFalkenstein Oberpf, Brennberg, Wiesenfelden
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisCham
GemeindeRettenbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rettenbach
Gemeindeschlüssel09372150
Regionalschlüssel093725318150
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeinde Rettenbach
Marktplatz 1
93191 Rettenbach
Bevölkerungsdichte66 Ew. je km²
Fläche27.11 km²
Einwohner1788
davon weiblich865
davon männlich923

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rettenbach
Gemeindekarte Rettenbach
Steuersätze von Rettenbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Rettenbach340340340

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.