Deutschland Karte

Höhenweg in 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg

Die Höhenweg in Mallersdorf-Pfaffenberg verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 84066 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Pfaffenberg.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: MAL-Pfaffenberg, Steinrainer Straße 11 (778 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 18 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,5 km, weiterführend 1,5 km68
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 778 m, ca. 18 Abfahrten werktags78
  • Digitale Infrastruktur8,6 % Gigabit-Verfügbarkeit17
  • Wohnungsmarkt5,89 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,2 km, 12.819 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.301 je 100.000 Einwohner im Kreis Straubing-Bogen88
  • Umfeldstruktur25,5 % Wald, 0,4 % Gewässer63
  • GesundheitTraumazentrum 2,5 km90
  • E-Mobilität12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungMAL-Pfaffenberg, Steinrainer Straße 11 (778 m); ca. 18 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinik Mallersdorf, lokales Traumazentrum, Mallersdorf-Pfaffenberg, 2,5 km
SchulenGrundschule: St.Martin-Grundschule Mallersdorf-Pfaffenberg (1,5 km); weiterführend: St.Martin-Mittelschule Mallersdorf-Pfaffenberg (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schierling, B 15, 10,2 km, 12.819 Kfz/Tag, 1.904 Schwerverkehr/Tag, 14,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung4.523 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.259 Kraftfahrzeuge insgesamt, 471 Krafträder, 467 Lkw (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur8,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,6 % FTTB/H-Gigabit, 94,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mallersdorf-Pfaffenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 25,5 %, Landwirtschaft 60,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 160 ha, Industrie/Gewerbe 99 ha (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 2.378 registrierte Fälle, 2.301 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,7 % (Straubing-Bogen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand3.064 Wohnungen, 2.060 Wohngebäude (Mallersdorf-Pfaffenberg, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 124,6 m², 162 leerstehende Wohnungen (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,8 Jahre (Mallersdorf-Pfaffenberg, M)
Altersstruktur627 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.788 ab 65 Jahre (26,6 %) (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.516 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mallersdorf-Pfaffenberg, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -19 (490 Zuzüge, 509 Fortzüge) (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, 2024)
Sterbefälle111 Sterbefälle (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, 2024)
Zensus 20226.803 Einwohner (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Abweichung zur Fortschreibung -173, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Höhenweg
NameHöhenweg
Postleitzahl84066
OrtPfaffenberg
OrtsteilPfaffenberg
Breitengrad48.770538
Längengrad12.215032
Vorwahl08772, 08773, 08785, 09451
TelefonnetzMallersdorf-Pfaffenberg, Neufahrn i NB, Rottenburg-Oberroning, Schierling
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisStraubing-Bogen
GemeindeMallersdorf-Pfaffenberg, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Mallersdorf-Pfaffenberg, M
Gemeindeschlüssel09278148
Regionalschlüssel092780148148
GemeindetypMarkt
VerwaltungMarkt Mallersdorf-Pfaffenberg
Postfach 109
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, M
Bevölkerungsdichte93 Ew. je km²
Fläche72.56 km²
Einwohner6722
davon weiblich3470
davon männlich3252

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Mallersdorf-Pfaffenberg, Markt
Gemeindekarte Mallersdorf-Pfaffenberg, Markt
Steuersätze von Mallersdorf-Pfaffenberg, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Mallersdorf-Pfaffenberg350350350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.