Deutschland Karte

Hohlweg in 94342 Irlbach

Die Hohlweg in Irlbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 94342 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Irlbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Irlbach, Donaustraße (230 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 12 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

75/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 230 m, ca. 12 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur1,4 % Gigabit-Verfügbarkeit11
  • Wohnungsmarkt4,84 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 12,5 km, 42.562 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur28,9 % Wald, 4,8 % Gewässer70
  • GesundheitTraumazentrum 13,5 km76
  • E-Mobilität11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 742 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungIrlbach, Donaustraße (230 m); ca. 12 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum St. Elisabeth Straubing GmbH, überregionales Traumazentrum, Straubing, 13,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AK Deggendorf (W), A 3, 12,5 km, 42.562 Kfz/Tag, 9.425 Schwerverkehr/Tag, 22,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung834 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 117 Krafträder, 52 Lkw (Irlbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur1,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Irlbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,4 %, Verkehr 3,3 %, Wald 28,9 %, Landwirtschaft 53,7 %, Gewässer 4,8 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Irlbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand551 Wohnungen, 436 Wohngebäude (Irlbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,84 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 82,9 %, Ø Wohnfläche 133,6 m², 22 leerstehende Wohnungen (Irlbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,1 Jahre (Irlbach)
Altersstruktur101 unter 10 Jahre (9,0 %), 263 ab 65 Jahre (23,4 %) (Irlbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt147 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Irlbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -23 (34 Zuzüge, 57 Fortzüge) (Irlbach, 2024)
Sterbefälle10 Sterbefälle (Irlbach, 2024)
Zensus 20221.170 Einwohner (Irlbach, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Hohlweg
NameHohlweg
Postleitzahl94342
OrtIrlbach
OrtsteilIrlbach
Breitengrad48.841961
Längengrad12.761579
Vorwahl09424
TelefonnetzStrasskirchen
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisStraubing-Bogen
GemeindeIrlbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Irlbach
Gemeindeschlüssel09278140
Regionalschlüssel092785257140
GemeindetypIrlbach
VerwaltungGemeinde Irlbach
Lindenstr. 1
94342 Irlbach
Bevölkerungsdichte71 Ew. je km²
Fläche15.84 km²
Einwohner1124
davon weiblich582
davon männlich542

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Irlbach
Gemeindekarte Irlbach
Steuersätze von Irlbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Irlbach390400370

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.