Hollerweg in 97514 Oberaurach
Straße und Lage
Die Hollerweg liegt in Oberaurach im Bereich Trossenfurt. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97514 zugeordnet. Ortsteilbezug: Trossenfurt.
- OrtOberaurach
- Postleitzahl97514
- OrtsteilTrossenfurt
- GemeindeOberaurach
- LandkreisHaßberge
- Vorwahl09522, 09529, 09549
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 43 m, weiterführend 4,8 km
- ÖPNVTrossenfurt Schule 87 m
- Breitband21,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 70 6,3 km, 35.608 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Trossenfurt Schule (87 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 17 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 719 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Trossenfurt Schule (87 m); ca. 17 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Haßberg-Kliniken, Haus Haßfurt, lokales Traumazentrum, Haßfurt, 16,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberaurach (43 m); weiterführend: Wallburg-Realschule Staatliche Realschule Eltmann (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Eltmann, A 70, 6,3 km, 35.608 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.913 Pkw, 719 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.002 Kraftfahrzeuge insgesamt, 385 Krafträder, 248 Lkw (Oberaurach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 21,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,2 % FTTB/H-Gigabit, 68,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberaurach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 50,2 %, Landwirtschaft 36,0 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 126 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Oberaurach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.612 registrierte Fälle, 3.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,3 % (Haßberge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.938 Wohnungen, 1.339 Wohngebäude (Oberaurach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,72 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 78,3 %, Ø Wohnfläche 122,8 m², 128 leerstehende Wohnungen (Oberaurach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Oberaurach) |
| Altersstruktur | 396 unter 10 Jahre (9,8 %), 882 ab 65 Jahre (21,8 %) (Oberaurach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 609 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberaurach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 40 (244 Zuzüge, 204 Fortzüge) (Oberaurach, 2024) |
| Sterbefälle | 44 Sterbefälle (Oberaurach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.992 Einwohner (Oberaurach, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hollerweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Hollerweg |
| Postleitzahl | 97514 |
| Ort | Oberaurach |
| Ortsteil | Trossenfurt |
| Breitengrad | 49.924568 |
| Längengrad | 10.660778 |
| Vorwahl | 09522, 09529, 09549 |
| Telefonnetz | Eltmann, Oberaurach, Lisberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Haßberge |
| Gemeinde | Oberaurach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oberaurach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09674159 |
| Regionalschlüssel | 096740159159 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberaurach Postfach 9 97514 Oberaurach |
| Bevölkerungsdichte | 90 Ew. je km² |
| Fläche | 45,13 km² |
| Einwohner | 4.053 |
| davon weiblich | 2.022 |
| davon männlich | 2.031 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oberaurach


| Steuersätze in Oberaurach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberaurach | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
