Hudlacher Weg in 93480 Hohenwarth
Straße und Lage
Die Hudlacher Weg liegt in Hohenwarth im Bereich Hohenwarth. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 93480 zugeordnet. Ortsteilbezug: Hohenwarth.
- OrtHohenwarth
- Postleitzahl93480
- OrtsteilHohenwarth
- GemeindeHohenwarth
- LandkreisCham
- Vorwahl09946
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 424 m, weiterführend 6,0 km
- ÖPNVHohenwarth, Sparkasse 149 m
- Breitband37,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 20 14,9 km, 15.579 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hohenwarth, Sparkasse (149 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Hohenwarth, Sparkasse (149 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Viechtach, lokales Traumazentrum, Viechtach, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hohenwarth-Grafenwiesen (424 m); weiterführend: Staatliche Realschule Bad Kötzting - Realschule der Pfingstrittstadt (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiding, B 20, 14,9 km, 15.579 Kfz/Tag, 1.966 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.393 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.156 Kraftfahrzeuge insgesamt, 308 Krafträder, 114 Lkw (Hohenwarth, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 37,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenwarth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 3,7 %, Wald 65,4 %, Landwirtschaft 22,3 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 68 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Hohenwarth, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 986 Wohnungen, 687 Wohngebäude (Hohenwarth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,07 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 79,3 %, Ø Wohnfläche 125,9 m², 83 leerstehende Wohnungen (Hohenwarth, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Hohenwarth) |
| Altersstruktur | 164 unter 10 Jahre (8,7 %), 459 ab 65 Jahre (24,3 %) (Hohenwarth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 252 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenwarth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (75 Zuzüge, 70 Fortzüge) (Hohenwarth, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Hohenwarth, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.921 Einwohner (Hohenwarth, Abweichung zur Fortschreibung -51, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hudlacher Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Hudlacher Weg |
| Postleitzahl | 93480 |
| Ort | Hohenwarth |
| Ortsteil | Hohenwarth |
| Breitengrad | 49.202938 |
| Längengrad | 12.936253 |
| Vorwahl | 09946 |
| Telefonnetz | Hohenwarth b Kötzing |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Cham |
| Gemeinde | Hohenwarth |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Hohenwarth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09372135 |
| Regionalschlüssel | 093720135135 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hohenwarth Kirchstr. 7 93480 Hohenwarth |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 24,22 km² |
| Einwohner | 1.890 |
| davon weiblich | 937 |
| davon männlich | 953 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hohenwarth


| Steuersätze in Hohenwarth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohenwarth | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
