Huhnwiese in 66887 Niederalben
Straße und Lage
Die Huhnwiese liegt in Niederalben. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 66887 zugeordnet.
- OrtNiederalben
- Postleitzahl66887
- GemeindeNiederalben
- LandkreisKusel
- Vorwahl06387
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 9,1 km
- ÖPNVNiederalben, Wartehalle 226 m
- Breitband98,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 41 14,7 km, 13.577 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Niederalben, Wartehalle (226 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 29 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 172 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Niederalben, Wartehalle (226 m); ca. 29 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 16,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ulmet (2,1 km); weiterführend: Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel (9,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 14,7 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 222 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 310 Kraftfahrzeuge insgesamt, 41 Krafträder, 14 Lkw (Niederalben, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,8 % FTTB/H-Gigabit, 49,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederalben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,6 %, Verkehr 6,3 %, Wald 68,9 %, Landwirtschaft 17,6 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Niederalben, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 172 Wohnungen, 128 Wohngebäude (Niederalben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 123,7 m², 11 leerstehende Wohnungen (Niederalben, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Niederalben) |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (10,1 %), 80 ab 65 Jahre (24,5 %) (Niederalben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederalben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (33 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Niederalben, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Niederalben, 2024) |
| Zensus 2022 | 330 Einwohner (Niederalben, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Huhnwiese
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Huhnwiese |
| Postleitzahl | 66887 |
| Ort | Niederalben |
| Breitengrad | 49.605923 |
| Längengrad | 7.469573 |
| Vorwahl | 06387 |
| Telefonnetz | Sankt Julian |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Gemeinde | Niederalben |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Niederalben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07336067 |
| Regionalschlüssel | 073365010067 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenglan Schulstraße 3 - 7 66887 Niederalben |
| Bevölkerungsdichte | 37 Ew. je km² |
| Fläche | 8,85 km² |
| Einwohner | 327 |
| davon weiblich | 169 |
| davon männlich | 158 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Niederalben


| Steuersätze in Niederalben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederalben | 400 | 600 | 384 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
