Ignaz-Reimann-Str. / Ignaz-Reimann-Straße in 48291 Telgte
Die Ignaz-Reimann-Str. in Telgte verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 48291 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Telgte.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Telgte/Kr Warendorf, Südost (286 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Telgte/Kr Warendorf, Südost (286 m); ca. 1 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Franziskus-Hospital, lokales Traumazentrum, Münster, 9,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ostbevern, B 51, 2,6 km, 8.790 Kfz/Tag, 489 Schwerverkehr/Tag, 5,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 12.388 Pkw, 617 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.931 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.043 Krafträder, 794 Lkw (Telgte, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 82,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 62,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Telgte, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,6 %, Verkehr 5,3 %, Wald 16,0 %, Landwirtschaft 64,2 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 337 ha, Industrie/Gewerbe 101 ha (Telgte, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 61 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 9.684 Wohnungen, 5.651 Wohngebäude (Telgte, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,83 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 55,0 %, Ø Wohnfläche 111,9 m², 250 leerstehende Wohnungen (Telgte, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Telgte, Stadt) |
| Altersstruktur | 2.096 unter 10 Jahre (10,4 %), 4.802 ab 65 Jahre (23,9 %) (Telgte, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.277 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Telgte, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 93 (1.072 Zuzüge, 979 Fortzüge) (Telgte, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 208 Sterbefälle (Telgte, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.751 Einwohner (Telgte, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -392, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
DSC06822von marmaduk · CC BY-ND 2.0
DSC06826von marmaduk · CC BY-ND 2.0
DSC06833von marmaduk · CC BY-ND 2.0
DSC06824von marmaduk · CC BY-ND 2.0
DSC06837von marmaduk · CC BY-ND 2.0
| Fakten der Ignaz-Reimann-Straße | |
|---|---|
| Abkürzung | Ignaz-Reimann-Str. |
| Postleitzahl | 48291 |
| Ort | Telgte |
| Ortsteil | Telgte |
| Breitengrad | 51.972855 |
| Längengrad | 7.791506 |
| Vorwahl | 02504 |
| Telefonnetz | Telgte |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Gemeinde | Telgte, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Telgte, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05570044 |
| Regionalschlüssel | 055700044044 |
| Gemeindetyp | Telgte, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Telgte Baßfeld 4 - 6 48291 Telgte, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 221 Ew. je km² |
| Fläche | 90.90 km² |
| Einwohner | 20069 |
| davon weiblich | 10264 |
| davon männlich | 9805 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Telgte, Stadt

| Steuersätze von Telgte, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Telgte | 275 | 530 | 455 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.