Im Adelstal in 76889 Oberschlettenbach
Straße und Lage
Die Im Adelstal liegt in Oberschlettenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76889 zugeordnet.
- OrtOberschlettenbach
- Postleitzahl76889
- GemeindeOberschlettenbach
- LandkreisSüdliche Weinstraße
- Vorwahl06398
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität63/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,9 km, weiterführend 5,7 km
- ÖPNVOberschlettenbach 451 m
- Breitband9,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 427 7,3 km, 8.903 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Oberschlettenbach (451 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 22 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 738 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Oberschlettenbach (451 m); ca. 22 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 18,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Georg Busenberg (2,9 km); weiterführend: Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium Dahn (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 7,3 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 96 Pkw, 738 Pkw je 1.000 Einwohner, 160 Kraftfahrzeuge insgesamt, 17 Krafträder, 14 Lkw (Oberschlettenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 9,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,1 % FTTB/H-Gigabit, 93,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberschlettenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,6 %, Verkehr 4,4 %, Wald 69,0 %, Landwirtschaft 22,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Oberschlettenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 76 Wohnungen, 64 Wohngebäude (Oberschlettenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 16,2 %, Eigentümerquote 82,5 %, Ø Wohnfläche 124,2 m², 11 leerstehende Wohnungen (Oberschlettenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,8 Jahre (Oberschlettenbach) |
| Altersstruktur | 5 unter 10 Jahre (3,8 %), 45 ab 65 Jahre (34,6 %) (Oberschlettenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.246 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südliche Weinstraße, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (6 Zuzüge, 11 Fortzüge) (Oberschlettenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Oberschlettenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 129 Einwohner (Oberschlettenbach, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Im Adelstal
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Im Adelstal |
| Postleitzahl | 76889 |
| Ort | Oberschlettenbach |
| Breitengrad | 49.144672 |
| Längengrad | 7.866217 |
| Vorwahl | 06398 |
| Telefonnetz | Vorderweidenthal |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Oberschlettenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oberschlettenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337060 |
| Regionalschlüssel | 073375002060 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Bergzabern Königstraße 61 76889 Oberschlettenbach |
| Bevölkerungsdichte | 28 Ew. je km² |
| Fläche | 4,58 km² |
| Einwohner | 130 |
| davon weiblich | 68 |
| davon männlich | 62 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oberschlettenbach


| Steuersätze in Oberschlettenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberschlettenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
