Deutschland Karte

Im Brüb'l in 67304 Kerzenheim

Die Im Brüb'l in Kerzenheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 67304 .

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 523 m, weiterführend 1,2 km86
  • Digitale Infrastruktur100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit98
  • Wohnungsmarkt5,48 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,0 km, 36.188 Kfz/Tag52
  • Verkehrssicherheit2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.230 je 100.000 Einwohner im Kreis Donnersbergkreis78
  • Umfeldstruktur46,5 % Wald, 0,6 % Gewässer72
  • GesundheitTraumazentrum 9,6 km76
  • E-Mobilität12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
Ladeinfrastruktur12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 9,6 km
SchulenGrundschule: Grundschule Jakob Böshenz Bockenheim (523 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Eisenberg (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 2,0 km, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.502 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.792 Kraftfahrzeuge insgesamt, 162 Krafträder, 53 Lkw (Kerzenheim, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 77,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kerzenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,3 %, Verkehr 5,3 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Kerzenheim, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand1.022 Wohnungen, 755 Wohngebäude (Kerzenheim)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 72,0 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 54 leerstehende Wohnungen (Kerzenheim, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,7 Jahre (Kerzenheim)
Altersstruktur184 unter 10 Jahre (9,0 %), 449 ab 65 Jahre (22,0 %) (Kerzenheim, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt187 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kerzenheim), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -8 (118 Zuzüge, 126 Fortzüge) (Kerzenheim, 2024)
Sterbefälle23 Sterbefälle (Kerzenheim, 2024)
Zensus 20222.078 Einwohner (Kerzenheim, Abweichung zur Fortschreibung -54, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Im Brüb'l
NameIm Brüb'l
Postleitzahl67304
Ort
Vorwahl06351
TelefonnetzEisenberg Pfalz
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisDonnersbergkreis
GemeindeKerzenheim
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Kerzenheim
Gemeindeschlüssel07333038
Regionalschlüssel073335002038
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Eisenberg (Pfalz)
Hauptstraße 86
67304 Kerzenheim
Bevölkerungsdichte114 Ew. je km²
Fläche17.89 km²
Einwohner2041
davon weiblich1014
davon männlich1027

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Kerzenheim
Gemeindekarte Kerzenheim
Steuersätze von Kerzenheim
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Kerzenheim750750400

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.