Im Forsten in 49637 Menslage
Straße und Lage
Die Im Forsten liegt in Menslage im Bereich Hahnenmoor. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 49637 zugeordnet. Ortsteilbezug: Hahnenmoor.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 32,6 km, weiterführend 32,8 km
- ÖPNVHahnenmoor(Menslage) Im Forsten 5 95 m
- Breitband46,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 213 9,7 km, 9.209 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hahnenmoor(Menslage) Im Forsten 5 (95 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 738 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Hahnenmoor(Menslage) Im Forsten 5 (95 m); ca. 1 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Christliches Krankenhaus Quakenbrück, regionales Traumazentrum, Quakenbrück, 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Franziskus-Schule Kath. Grundschule Hopsten (32,6 km); weiterführend: Hüberts'sche Schule - Realschule - Staatlich anerkannte Ersatzschule (32,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herzlake, B 213, 9,7 km, 9.209 Kfz/Tag, 3.294 Schwerverkehr/Tag, 35,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.711 Pkw, 738 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.296 Kraftfahrzeuge insgesamt, 161 Krafträder, 94 Lkw (Menslage, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 46,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,4 % FTTB/H-Gigabit, 94,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Menslage, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 3,8 %, Wald 8,0 %, Landwirtschaft 77,6 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 113 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Menslage, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.983 registrierte Fälle, 4.206 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Osnabrück; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.143 Wohnungen, 827 Wohngebäude (Menslage) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,06 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 67,2 %, Ø Wohnfläche 138,7 m², 47 leerstehende Wohnungen (Menslage, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Menslage) |
| Altersstruktur | 215 unter 10 Jahre (9,3 %), 520 ab 65 Jahre (22,4 %) (Menslage, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 180 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Menslage), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (250 Zuzüge, 262 Fortzüge) (Menslage, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Menslage, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.341 Einwohner (Menslage, Abweichung zur Fortschreibung -177, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Im Forsten
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Im Forsten |
| Postleitzahl | 49637 |
| Ort | Menslage |
| Ortsteil | Hahnenmoor |
| Breitengrad | 52.664314 |
| Längengrad | 7.757948 |
| Vorwahl | 05431, 05436, 05437 |
| Telefonnetz | Quakenbrück, Nortrup, Menslage |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Osnabrück |
| Gemeinde | Menslage |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Menslage | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03459025 |
| Regionalschlüssel | 034595401025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Artland Markt 1 49637 Menslage |
| Bevölkerungsdichte | 36 Ew. je km² |
| Fläche | 65,23 km² |
| Einwohner | 2.318 |
| davon weiblich | 1.161 |
| davon männlich | 1.157 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Menslage


| Steuersätze in Menslage | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Menslage | 370 | 370 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
