Im Sinderfeld in 56072 Koblenz
Straße und Lage
Die Im Sinderfeld liegt in Koblenz im Bereich Rübenach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56072 zugeordnet. Ortsteilbezug: Rübenach.
- OrtKoblenz
- Postleitzahl56072
- OrtsteilRübenach
- GemeindeKoblenz, Stadt
- LandkreisKoblenz, kreisfreie Stadt
- Vorwahl02606, 0261
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,6 km, weiterführend 4,7 km
- ÖPNVKoblenz Rübenach Autohof A 61 186 m
- Breitband78,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 61 788 m, 49.452 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Koblenz Rübenach Autohof A 61 (186 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 98 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Koblenz Rübenach Autohof A 61 (186 m); ca. 98 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz, überregionales Traumazentrum, Koblenz, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rübenach Koblenz (2,6 km); weiterführend: Gymnasium auf der Karthause Koblenz (4,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Koblenz (Süd), A 61, 788 m, 49.452 Kfz/Tag, 12.017 Schwerverkehr/Tag, 24,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 65.079 Pkw, 77.831 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.205 Krafträder, 5.238 Lkw (Koblenz, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 78,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Koblenz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 26,2 %, Verkehr 10,7 %, Wald 31,7 %, Landwirtschaft 22,8 %, Gewässer 5,4 %; Wohnbaufläche 1.009 ha, Industrie/Gewerbe 513 ha (Koblenz, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 420 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.007 registrierte Fälle, 10.593 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.157.406 Wohnungen, 1.217.249 Wohngebäude (Rheinland-Pfalz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,45 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 30,6 %, Ø Wohnfläche 88,0 m², 2.683 leerstehende Wohnungen (Koblenz, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Rheinland-Pfalz) |
| Altersstruktur | 9.571 unter 10 Jahre (8,4 %), 25.011 ab 65 Jahre (22,1 %) (Koblenz, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 78.359 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Koblenz, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 554 (8.523 Zuzüge, 7.969 Fortzüge) (Koblenz, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.442 Sterbefälle (Koblenz, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 112.963 Einwohner (Koblenz, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -2.135, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Im Sinderfeld
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Im Sinderfeld |
| Postleitzahl | 56072 |
| Ort | Koblenz |
| Ortsteil | Rübenach |
| Breitengrad | 50.348679 |
| Längengrad | 7.50481 |
| Vorwahl | 02606, 0261 |
| Telefonnetz | Winningen Mosel, Koblenz a Rhein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Koblenz, kreisfreie Stadt |
| Gemeinde | Koblenz, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Koblenz, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07111000 |
| Regionalschlüssel | 071110000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Koblenz Gymnasialstraße 1 56068 Koblenz, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1077 Ew. je km² |
| Fläche | 105,25 km² |
| Einwohner | 113.378 |
| davon weiblich | 57.228 |
| davon männlich | 56.150 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Koblenz, Stadt


| Steuersätze in Koblenz, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Koblenz, kfr. St. | 340 | 420 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
