Deutschland Karte

Im Tal in 35119 Rosenthal

Die Im Tal in Rosenthal verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 35119 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Rosenthal.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rosenthal Rodaer Straße (475 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 66 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

80/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 475 m, ca. 66 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur61,9 % Gigabit-Verfügbarkeit50
  • Wohnungsmarkt4,44 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,5 km, 7.608 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur68,0 % Wald, 0,3 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 10,7 km76
  • E-Mobilität3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 723 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungRosenthal Rodaer Straße (475 m); ca. 66 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH, lokales Traumazentrum, Frankenberg, 10,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Münchhausen, B 252, 10,5 km, 7.608 Kfz/Tag, 1.027 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.483 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.060 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 81 Lkw (Rosenthal, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur61,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 62,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rosenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 2,3 %, Verkehr 3,2 %, Wald 68,0 %, Landwirtschaft 26,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Rosenthal, Hess, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand959 Wohnungen, 701 Wohngebäude (Rosenthal, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,44 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 76,8 %, Ø Wohnfläche 132,1 m², 40 leerstehende Wohnungen (Rosenthal, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,8 Jahre (Rosenthal, Stadt)
Altersstruktur184 unter 10 Jahre (9,0 %), 541 ab 65 Jahre (26,4 %) (Rosenthal, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt321 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rosenthal, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 7 (99 Zuzüge, 92 Fortzüge) (Rosenthal, Stadt, 2024)
Sterbefälle22 Sterbefälle (Rosenthal, Stadt, 2024)
Zensus 20222.077 Einwohner (Rosenthal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -61, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Im Tal
NameIm Tal
Postleitzahl35119
OrtRosenthal
OrtsteilRosenthal
Breitengrad50.974522
Längengrad8.855028
Vorwahl06457, 06458
TelefonnetzBurgwald Eder, Rosenthal Hess
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Kassel
LandkreisWaldeck-Frankenberg
GemeindeRosenthal, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rosenthal, Stadt
Gemeindeschlüssel06635017
Regionalschlüssel066350017017
GemeindetypRosenthal, Stadt
VerwaltungMagistrat der Stadt Rosenthal
Am Rathaus 2
35119 Rosenthal, Stadt
Bevölkerungsdichte40 Ew. je km²
Fläche51.55 km²
Einwohner2051
davon weiblich1020
davon männlich1031

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rosenthal, Stadt
Gemeindekarte Rosenthal, Stadt
Steuersätze von Rosenthal, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rosenthal, Stadt375375390

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.