Deutschland Karte

Im Winter in 64686 Lautertal

Straße und Lage

Die Im Winter liegt in Lautertal im Bereich Balkhausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 64686 zugeordnet. Ortsteilbezug: Balkhausen.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität83/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband94,4 % Gigabit-Verfügbarkeit

Für diese Straße liegt derzeit keine belastbare Straßenkoordinate vor. Koordinatenabhängige Nahdaten werden deshalb ausgeblendet, bis der Straßenpunkt im Neuaufbau bereinigt ist.

Lageprofil für Immobilien

83/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 66 % Datenabdeckung.

  • Digitale Infrastruktur94,4 % Gigabit-Verfügbarkeit95
  • Wohnungsmarkt6,40 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand90
  • Verkehrssicherheit2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.125 je 100.000 Einwohner im Kreis Bergstraße88
  • Umfeldstruktur36,5 % Wald, 0,3 % Gewässer68
  • E-Mobilität8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 707 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Wohnumfeld: 3.419 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
Ladeinfrastruktur8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 85 kW
Motorisierung4.943 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.549 Kraftfahrzeuge insgesamt, 685 Krafträder, 380 Lkw (Lautertal (Odenwald), Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur94,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lautertal (Odenwald), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,0 %, Verkehr 4,1 %, Wald 36,5 %, Landwirtschaft 48,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 160 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Lautertal (Odenwald), Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand3.419 Wohnungen, 2.242 Wohngebäude (Lautertal (Odenwald))
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 69,2 %, Ø Wohnfläche 117,2 m², 167 leerstehende Wohnungen (Lautertal (Odenwald), Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,7 Jahre (Lautertal (Odenwald))
Altersstruktur621 unter 10 Jahre (8,9 %), 1.760 ab 65 Jahre (25,2 %) (Lautertal (Odenwald), Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.027 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lautertal (Odenwald)), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 79 (419 Zuzüge, 340 Fortzüge) (Lautertal (Odenwald), 2024)
Sterbefälle71 Sterbefälle (Lautertal (Odenwald), 2024)
Zensus 20226.993 Einwohner (Lautertal (Odenwald), Abweichung zur Fortschreibung -222, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten zur Im Winter

Straßendaten
NameIm Winter
Postleitzahl64686
OrtLautertal
OrtsteilBalkhausen
Vorwahl06251, 06254
TelefonnetzBensheim, Lautertal Odenwald
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Darmstadt
LandkreisBergstraße
GemeindeLautertal (Odenwald)
Gemeinde Lautertal (Odenwald)
Gemeindeschlüssel06431014
Regionalschlüssel064310014014
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeindevorstand der Gemeinde Lautertal
Nibelungenstr. 280
64686 Lautertal (Odenwald)
Bevölkerungsdichte227 Ew. je km²
Fläche30,75 km²
Einwohner6.991
davon weiblich3.567
davon männlich3.424

Übersichtskarten in der Gemeinde

Lautertal (Odenwald)
Gemeindekarte Lautertal (Odenwald)
Steuersätze in Lautertal (Odenwald)
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Lautertal (Odenwald)410650390

Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.