In den Baumgärten in 76879 Essingen
Straße und Lage
Die In den Baumgärten liegt in Essingen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76879 zugeordnet.
- OrtEssingen
- Postleitzahl76879
- GemeindeEssingen
- LandkreisSüdliche Weinstraße
- Vorwahl06347
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität82/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 278 m, weiterführend 5,3 km
- ÖPNVEssingen, Kirche 385 m
- Breitband98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 9 12,3 km, 27.056 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Essingen, Kirche (385 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 39 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Essingen, Kirche (385 m); ca. 39 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Freie Naturschule Kandel, staatlich genehmigte Grundschule (Ersatzschule) (278 m); weiterführend: Eduard-Spranger-Gymnasium Landau (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rülzheim, B 9, 12,3 km, 27.056 Kfz/Tag, 3.620 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.583 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.975 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 75 Lkw (Essingen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Essingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 15,6 %, Verkehr 6,3 %, Wald 8,4 %, Landwirtschaft 66,5 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Essingen, Pfalz, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.076 Wohnungen, 773 Wohngebäude (Essingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,64 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 66,6 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 31 leerstehende Wohnungen (Essingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Essingen) |
| Altersstruktur | 213 unter 10 Jahre (9,4 %), 525 ab 65 Jahre (23,1 %) (Essingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 125 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Essingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (132 Zuzüge, 158 Fortzüge) (Essingen, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Essingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.317 Einwohner (Essingen, Abweichung zur Fortschreibung 40, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In den Baumgärten
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In den Baumgärten |
| Postleitzahl | 76879 |
| Ort | Essingen |
| Breitengrad | 49.235561 |
| Längengrad | 8.180286 |
| Vorwahl | 06347 |
| Telefonnetz | Hochstadt Pfalz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Essingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Essingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337023 |
| Regionalschlüssel | 073375007023 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Offenbach an der Queich Konrad-Lerch-Ring 6 76879 Essingen |
| Bevölkerungsdichte | 199 Ew. je km² |
| Fläche | 11,39 km² |
| Einwohner | 2.270 |
| davon weiblich | 1.152 |
| davon männlich | 1.118 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Essingen


| Steuersätze in Essingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Essingen | 355 | 475 | 398 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
