In den Werkstückern in 54316 Holzerath
Straße und Lage
Die In den Werkstückern liegt in Holzerath. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54316 zugeordnet.
- OrtHolzerath
- Postleitzahl54316
- GemeindeHolzerath
- LandkreisTrier-Saarburg
- Vorwahl06588
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität81/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,1 km, weiterführend 6,9 km
- ÖPNVHolzerath, Mitte 149 m
- Breitband98,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 602 12,2 km, 37.495 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Holzerath, Mitte (149 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 50 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Holzerath, Mitte (149 m); ca. 50 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 12,4 km |
| Schulen | Grundschule: Enterbach-Grundschule Schöndorf (1,1 km); weiterführend: Realschule plus Kell am See (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 12,2 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,6 % FTTB/H-Gigabit, 44,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Holzerath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 1,8 %, Wald 77,3 %, Landwirtschaft 14,4 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Holzerath, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 222 Wohnungen, 172 Wohngebäude (Holzerath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 79,0 %, Ø Wohnfläche 122,5 m², 15 leerstehende Wohnungen (Holzerath, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Holzerath) |
| Altersstruktur | 55 unter 10 Jahre (12,3 %), 110 ab 65 Jahre (24,6 %) (Holzerath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 30.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trier-Saarburg, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (14 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Holzerath, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Holzerath, 2024) |
| Zensus 2022 | 435 Einwohner (Holzerath, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In den Werkstückern
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In den Werkstückern |
| Postleitzahl | 54316 |
| Ort | Holzerath |
| Breitengrad | 49.679623 |
| Längengrad | 6.759371 |
| Vorwahl | 06588 |
| Telefonnetz | Pluwig |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Holzerath |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Holzerath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235050 |
| Regionalschlüssel | 072355004050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54316 Holzerath |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 6,79 km² |
| Einwohner | 447 |
| davon weiblich | 219 |
| davon männlich | 228 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Holzerath


| Steuersätze in Holzerath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Holzerath | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
