In den Werkstückern in 54331 Pellingen
Straße und Lage
Die In den Werkstückern liegt in Pellingen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54331 zugeordnet.
- OrtPellingen
- Postleitzahl54331
- GemeindePellingen
- LandkreisTrier-Saarburg
- Vorwahl06588
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität81/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 299 m, weiterführend 6,3 km
- ÖPNVPellingen, Schulstraße 359 m
- Breitband98,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 51 10,6 km, 9.440 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Pellingen, Schulstraße (359 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Pellingen, Schulstraße (359 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Antonius Pellingen (299 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Trier (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wawern, B 51, 10,6 km, 9.440 Kfz/Tag, 694 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pellingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 5,7 %, Wald 26,8 %, Landwirtschaft 52,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Pellingen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 565 Wohnungen, 401 Wohngebäude (Pellingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,53 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 75,0 %, Ø Wohnfläche 129,1 m², 16 leerstehende Wohnungen (Pellingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Pellingen) |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (13,4 %), 245 ab 65 Jahre (19,9 %) (Pellingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 60 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pellingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (44 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Pellingen, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Pellingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.232 Einwohner (Pellingen, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In den Werkstückern
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In den Werkstückern |
| Postleitzahl | 54331 |
| Ort | Pellingen |
| Breitengrad | 49.674862 |
| Längengrad | 6.675582 |
| Vorwahl | 06588 |
| Telefonnetz | Pluwig |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Pellingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Pellingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235106 |
| Regionalschlüssel | 072355003106 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Konz Am Markt 11 54331 Pellingen |
| Bevölkerungsdichte | 171 Ew. je km² |
| Fläche | 7,21 km² |
| Einwohner | 1.233 |
| davon weiblich | 615 |
| davon männlich | 618 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Pellingen


| Steuersätze in Pellingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pellingen | 500 | 500 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
