In der Au in 74172 Neckarsulm
Die In der Au in Neckarsulm verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 74172 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Obereisesheim.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Obereisesheim, Freibad (233 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 307 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 1.484 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Obereisesheim, Freibad (233 m); ca. 307 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 363 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 1.200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SLK-Kliniken Heilbronn GmbH, Klinikum am Plattenwald, regionales Traumazentrum, Bad Friedrichshall, 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neckarsulm 2, B 27, 2,2 km, 33.655 Kfz/Tag, 1.840 Schwerverkehr/Tag, 5,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 39.232 Pkw, 1.484 Pkw je 1.000 Einwohner, 42.850 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.557 Krafträder, 1.486 Lkw (Neckarsulm, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 57,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neckarsulm, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 26,9 %, Verkehr 11,7 %, Wald 12,2 %, Landwirtschaft 46,9 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 269 ha, Industrie/Gewerbe 247 ha (Neckarsulm, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 104 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 12.997 Wohnungen, 5.910 Wohngebäude (Neckarsulm, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,97 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 55,3 %, Ø Wohnfläche 94,9 m², 578 leerstehende Wohnungen (Neckarsulm, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Neckarsulm, Stadt) |
| Altersstruktur | 2.491 unter 10 Jahre (9,4 %), 5.725 ab 65 Jahre (21,7 %) (Neckarsulm, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42.221 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neckarsulm, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 94 (1.828 Zuzüge, 1.734 Fortzüge) (Neckarsulm, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 268 Sterbefälle (Neckarsulm, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 26.221 Einwohner (Neckarsulm, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -238, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Neckarsulm, Education Centervon Detlef Schobert · CC BY-ND 2.0
| Fakten der In der Au | |
|---|---|
| Name | In der Au |
| Postleitzahl | 74172 |
| Ort | Neckarsulm |
| Ortsteil | Obereisesheim |
| Breitengrad | 49.19178 |
| Längengrad | 9.20541 |
| Vorwahl | 07132, 07139 |
| Telefonnetz | Neckarsulm, Neuenstadt am Kocher |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Heilbronn |
| Gemeinde | Neckarsulm, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Neckarsulm, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08125065 |
| Regionalschlüssel | 081255008065 |
| Gemeindetyp | Neckarsulm, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Neckarsulm Marktstr. 18 74172 Neckarsulm, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1060 Ew. je km² |
| Fläche | 24.94 km² |
| Einwohner | 26431 |
| davon weiblich | 13278 |
| davon männlich | 13153 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Neckarsulm, Stadt

| Steuersätze von Neckarsulm, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Neckarsulm, Stadt | 300 | 320 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.