In der Holl in 56767 Lirstal
Straße und Lage
Die In der Holl liegt in Lirstal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56767 zugeordnet.
- OrtLirstal
- Postleitzahl56767
- GemeindeLirstal
- LandkreisVulkaneifel
- Vorwahl02657
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität65/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,3 km, weiterführend 6,2 km
- ÖPNVLirstal, Abzw. Retterath 180 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 259 8,2 km, 5.865 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lirstal, Abzw. Retterath (180 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Lokaler Busverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 58 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 774 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Lirstal, Abzw. Retterath (180 m); ca. 58 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 15,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Uersfeld (1,3 km); weiterführend: Realschule plus Vulkaneifel Ulmen/Lutzerath (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 8,2 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 151 Pkw, 774 Pkw je 1.000 Einwohner, 262 Kraftfahrzeuge insgesamt, 35 Krafträder, 14 Lkw (Lirstal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lirstal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 9,3 %, Wald 43,9 %, Landwirtschaft 39,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Lirstal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 131 Wohnungen, 110 Wohngebäude (Lirstal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,44 €/m², Leerstandsquote 9,7 %, Eigentümerquote 76,0 %, Ø Wohnfläche 109,9 m², 12 leerstehende Wohnungen (Lirstal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Lirstal) |
| Altersstruktur | 15 unter 10 Jahre (7,7 %), 45 ab 65 Jahre (23,1 %) (Lirstal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vulkaneifel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (19 Zuzüge, 9 Fortzüge) (Lirstal, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Lirstal, 2024) |
| Zensus 2022 | 202 Einwohner (Lirstal, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In der Holl
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In der Holl |
| Postleitzahl | 56767 |
| Ort | Lirstal |
| Breitengrad | 50.258018 |
| Längengrad | 7.034068 |
| Vorwahl | 02657 |
| Telefonnetz | Uersfeld |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Lirstal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Lirstal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233224 |
| Regionalschlüssel | 072335004224 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kelberg Dauner Straße 22 56767 Lirstal |
| Bevölkerungsdichte | 37 Ew. je km² |
| Fläche | 5,26 km² |
| Einwohner | 195 |
| davon weiblich | 98 |
| davon männlich | 97 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lirstal


| Steuersätze in Lirstal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lirstal | 300 | 365 | 365 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
