In der Muld in 67311 Tiefenthal
Straße und Lage
Die In der Muld liegt in Tiefenthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 67311 zugeordnet.
- OrtTiefenthal
- Postleitzahl67311
- GemeindeTiefenthal
- LandkreisBad Dürkheim
- Vorwahl06351
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,4 km, weiterführend 3,5 km
- ÖPNVTiefenthal, Nackter Weg 83 m
- Breitband99,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 6 2,3 km, 36.188 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Tiefenthal, Nackter Weg (83 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 70 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 402 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Tiefenthal, Nackter Weg (83 m); ca. 70 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 15,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hettenleidelheim Luitpoldschule (2,4 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Eisenberg (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 2,3 km, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 587 Pkw, 683 Pkw je 1.000 Einwohner, 715 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 19 Lkw (Tiefenthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tiefenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 4,3 %, Wald 2,1 %, Landwirtschaft 80,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Tiefenthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.249 registrierte Fälle, 4.656 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Bad Dürkheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 402 Wohnungen, 289 Wohngebäude (Tiefenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,68 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 122,6 m², 19 leerstehende Wohnungen (Tiefenthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Tiefenthal) |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (9,0 %), 186 ab 65 Jahre (21,6 %) (Tiefenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.789 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Dürkheim, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (63 Zuzüge, 44 Fortzüge) (Tiefenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Tiefenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 860 Einwohner (Tiefenthal, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In der Muld
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In der Muld |
| Postleitzahl | 67311 |
| Ort | Tiefenthal |
| Breitengrad | 49.537258 |
| Längengrad | 8.101565 |
| Vorwahl | 06351 |
| Telefonnetz | Eisenberg Pfalz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Bad Dürkheim |
| Gemeinde | Tiefenthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Tiefenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07332044 |
| Regionalschlüssel | 073325007044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hettenleidelheim Hauptstraße 45 67311 Tiefenthal |
| Bevölkerungsdichte | 204 Ew. je km² |
| Fläche | 4,21 km² |
| Einwohner | 860 |
| davon weiblich | 407 |
| davon männlich | 453 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Tiefenthal


| Steuersätze in Tiefenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Tiefenthal | 355 | 485 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
