Deutschland Karte

Industriestr. / Industriestraße in 87734 Benningen

Die Industriestr. in Benningen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 87734 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Benningen, Kreisbauhof (457 m)
  • Verkehrsmittel: Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

74/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 457 m, ca. 7 Abfahrten werktags86
  • Digitale Infrastruktur75,4 % Gigabit-Verfügbarkeit63
  • Wohnungsmarkt6,40 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,9 km, 41.677 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit4,9 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur13,9 % Wald, 0,4 % Gewässer61
  • GesundheitTraumazentrum 3,2 km90
  • E-Mobilität34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 713 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungBenningen, Kreisbauhof (457 m); ca. 7 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Memmingen, regionales Traumazentrum, Memmingen, 3,2 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AK Memmingen (S), A 7, 4,9 km, 41.677 Kfz/Tag, 3.506 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.499 Pkw, 713 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.109 Kraftfahrzeuge insgesamt, 213 Krafträder, 273 Lkw (Benningen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur75,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Benningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 11,9 %, Verkehr 5,6 %, Wald 13,9 %, Landwirtschaft 60,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 38 ha (Benningen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.035 Wohnungen, 678 Wohngebäude (Benningen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 60,9 %, Ø Wohnfläche 109,1 m², 45 leerstehende Wohnungen (Benningen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,0 Jahre (Benningen)
Altersstruktur253 unter 10 Jahre (12,0 %), 411 ab 65 Jahre (19,6 %) (Benningen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.083 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Benningen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -18 (124 Zuzüge, 142 Fortzüge) (Benningen, 2024)
Sterbefälle20 Sterbefälle (Benningen, 2024)
Zensus 20222.021 Einwohner (Benningen, Abweichung zur Fortschreibung -134, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Industriestraße
AbkürzungIndustriestr.
Postleitzahl87734
OrtBenningen
Breitengrad47.965862
Längengrad10.203074
Vorwahl08331
TelefonnetzMemmingen
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisUnterallgäu
GemeindeBenningen
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Benningen
Gemeindeschlüssel09778118
Regionalschlüssel097785765118
GemeindetypBenningen
VerwaltungGemeinde Benningen
Postfach 1160
87734 Benningen
Bevölkerungsdichte188 Ew. je km²
Fläche11.17 km²
Einwohner2101
davon weiblich1051
davon männlich1050

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Benningen
Gemeindekarte Benningen
Steuersätze von Benningen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Benningen330360310

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.