Inzenhof in 92367 Pilsach
Straße und Lage
Die Inzenhof liegt in Pilsach im Bereich Inzenhof. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 92367 zugeordnet. Ortsteilbezug: Inzenhof.
- OrtPilsach
- Postleitzahl92367
- OrtsteilInzenhof
- GemeindePilsach
- LandkreisNeumarkt i.d.OPf.
- Vorwahl09181, 09186, 09189
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,3 km, weiterführend 5,3 km
- ÖPNVInzenhof b. Pilsach 61 m
- Breitband22,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 3,7 km, 37.498 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Inzenhof b. Pilsach (61 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Inzenhof b. Pilsach (61 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Neumarkt, regionales Traumazentrum, Neumarkt, 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pilsach (2,3 km); weiterführend: Schwarzachtal-Mittelschule Berg b.Neumarkt i.d.OPf (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neumarkt/Opf. (S), A 3, 3,7 km, 37.498 Kfz/Tag, 9.113 Schwerverkehr/Tag, 24,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.981 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.029 Kraftfahrzeuge insgesamt, 366 Krafträder, 172 Lkw (Pilsach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 22,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pilsach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 5,2 %, Wald 28,0 %, Landwirtschaft 56,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Pilsach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.955 registrierte Fälle, 2.862 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,9 % (Neumarkt i.d.OPf.; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.217 Wohnungen, 885 Wohngebäude (Pilsach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,76 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 81,6 %, Ø Wohnfläche 140,8 m², 48 leerstehende Wohnungen (Pilsach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,4 Jahre (Pilsach) |
| Altersstruktur | 320 unter 10 Jahre (11,2 %), 535 ab 65 Jahre (18,7 %) (Pilsach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 519 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pilsach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (120 Zuzüge, 112 Fortzüge) (Pilsach, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Pilsach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.887 Einwohner (Pilsach, Abweichung zur Fortschreibung -108, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Inzenhof
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Inzenhof |
| Postleitzahl | 92367 |
| Ort | Pilsach |
| Ortsteil | Inzenhof |
| Breitengrad | 49.342113 |
| Längengrad | 11.510551 |
| Vorwahl | 09181, 09186, 09189 |
| Telefonnetz | Neumarkt i d Opf, Lauterhofen Oberpf, Berg b Neumarkt i d Opf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neumarkt i.d.OPf. |
| Gemeinde | Pilsach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Pilsach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09373153 |
| Regionalschlüssel | 093735321153 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pilsach Bahnhofstr. 12 92367 Pilsach |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 47,65 km² |
| Einwohner | 2.860 |
| davon weiblich | 1.361 |
| davon männlich | 1.499 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Pilsach


| Steuersätze in Pilsach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pilsach | 350 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
