Jagdrain in 76316 Malsch
Straße und Lage
Die Jagdrain liegt in Malsch im Bereich Waldprechtsweier. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76316 zugeordnet. Ortsteilbezug: Waldprechtsweier.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität80/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 466 m, weiterführend 5,9 km
- ÖPNVWaldprechtsweier 467 m
- Breitband57,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 36 7,1 km, 16.362 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Waldprechtsweier (467 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 89 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Waldprechtsweier (467 m); ca. 89 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden Rastatt, regionales Traumazentrum, Rastatt, 9,5 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Peter-Hebel-Schule Grundschule (466 m); weiterführend: Realschule Gaggenau Schulzentrum Dachgrub (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rastatt, B 36, 7,1 km, 16.362 Kfz/Tag, 1.124 Schwerverkehr/Tag, 6,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 31,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.081 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.600 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.180 Krafträder, 657 Lkw (Malsch, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 57,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Malsch, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,5 %, Verkehr 4,1 %, Wald 47,6 %, Landwirtschaft 34,7 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 238 ha, Industrie/Gewerbe 165 ha (Malsch, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 7.290 Wohnungen, 4.134 Wohngebäude (Malsch) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,02 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 62,3 %, Ø Wohnfläche 110,9 m², 347 leerstehende Wohnungen (Malsch, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Malsch) |
| Altersstruktur | 1.301 unter 10 Jahre (8,7 %), 3.356 ab 65 Jahre (22,6 %) (Malsch, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.127 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Malsch), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -99 (1.033 Zuzüge, 1.132 Fortzüge) (Malsch, 2024) |
| Sterbefälle | 193 Sterbefälle (Malsch, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.884 Einwohner (Malsch, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Jagdrain
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Jagdrain |
| Postleitzahl | 76316 |
| Ort | Malsch |
| Ortsteil | Waldprechtsweier |
| Breitengrad | 48.865997 |
| Längengrad | 8.333935 |
| Vorwahl | 07204, 07246 |
| Telefonnetz | Malsch-Völkersbach, Malsch Kr Karlsruhe |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Gemeinde | Malsch |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Malsch | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08215046 |
| Regionalschlüssel | 082150046046 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Malsch Hauptstr. 71 76316 Malsch |
| Bevölkerungsdichte | 290 Ew. je km² |
| Fläche | 51,24 km² |
| Einwohner | 14.880 |
| davon weiblich | 7.245 |
| davon männlich | 7.635 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Malsch


| Steuersätze in Malsch | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malsch | 320 | 330 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
