Jederer in 83242 Reit im Winkl
Straße und Lage
Die Jederer liegt in Reit im Winkl im Bereich Entfelden. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 83242 zugeordnet. Ortsteilbezug: Entfelden.
- OrtReit im Winkl
- Postleitzahl83242
- OrtsteilEntfelden
- GemeindeReit im Winkl
- LandkreisTraunstein
- Vorwahl08640
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,4 km, weiterführend 6,9 km
- ÖPNVEntfeldmühle 422 m
- Breitband92,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 305 4,1 km, 3.422 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Entfeldmühle (422 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 31 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 706 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Entfeldmühle (422 m); ca. 31 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Prien, lokales Traumazentrum, Prien, 21,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Reit im Winkl (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Unterwössen (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Unterwössen-Oberwössen, B 305, 4,1 km, 3.422 Kfz/Tag, 124 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.525 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.061 Kraftfahrzeuge insgesamt, 223 Krafträder, 145 Lkw (Reit im Winkl, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,3 % FTTB/H-Gigabit, 52,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reit im Winkl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 1,7 %, Wald 77,6 %, Landwirtschaft 12,4 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 71 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Reit im Winkl, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.558 Wohnungen, 712 Wohngebäude (Reit im Winkl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,07 €/m², Leerstandsquote 7,9 %, Eigentümerquote 55,4 %, Ø Wohnfläche 96,6 m², 117 leerstehende Wohnungen (Reit im Winkl, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Reit im Winkl) |
| Altersstruktur | 155 unter 10 Jahre (7,2 %), 605 ab 65 Jahre (28,0 %) (Reit im Winkl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 889 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reit im Winkl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 65 (288 Zuzüge, 223 Fortzüge) (Reit im Winkl, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Reit im Winkl, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.938 Einwohner (Reit im Winkl, Abweichung zur Fortschreibung -441, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Jederer
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Jederer |
| Postleitzahl | 83242 |
| Ort | Reit im Winkl |
| Ortsteil | Entfelden |
| Breitengrad | 47.679283 |
| Längengrad | 12.490092 |
| Vorwahl | 08640 |
| Telefonnetz | Reit Im Winkl |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Reit im Winkl |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Reit im Winkl | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189139 |
| Regionalschlüssel | 091890139139 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Reit im Winkl Postfach 1161 83242 Reit im Winkl |
| Bevölkerungsdichte | 30 Ew. je km² |
| Fläche | 70,98 km² |
| Einwohner | 2.161 |
| davon weiblich | 1.067 |
| davon männlich | 1.094 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Reit im Winkl


| Steuersätze in Reit im Winkl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reit im Winkl | 300 | 450 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
