Deutschland Karte

Kampweg in 37619 Hehlen

Die Kampweg in Hehlen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 37619 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Hehlen.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Hehlen Am Thie (146 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 25 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 146 m, ca. 25 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit9
  • Wohnungsmarkt4,10 €/m² Miete, 8,2 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,2 km, 4.409 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur29,3 % Wald, 1,6 % Gewässer65
  • GesundheitTraumazentrum 13,8 km76
  • E-Mobilität6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 774 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungHehlen Am Thie (146 m); ca. 25 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: AGAPLESION Ev. Bathildiskrankenhaus gGmbH, regionales Traumazentrum, Bad Pyrmont, 13,8 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Polle, B 83, 11,2 km, 4.409 Kfz/Tag, 246 Schwerverkehr/Tag, 5,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.274 Pkw, 774 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.665 Kraftfahrzeuge insgesamt, 176 Krafträder, 100 Lkw (Hehlen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 90,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hehlen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,9 %, Verkehr 5,3 %, Wald 29,3 %, Landwirtschaft 54,8 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Hehlen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand957 Wohnungen, 640 Wohngebäude (Hehlen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,10 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 114,4 m², 75 leerstehende Wohnungen (Hehlen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,6 Jahre (Hehlen)
Altersstruktur144 unter 10 Jahre (8,7 %), 402 ab 65 Jahre (24,4 %) (Hehlen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt777 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hehlen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 21 (133 Zuzüge, 112 Fortzüge) (Hehlen, 2024)
Sterbefälle12 Sterbefälle (Hehlen, 2024)
Zensus 20221.660 Einwohner (Hehlen, Abweichung zur Fortschreibung -195, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Kampweg
NameKampweg
Postleitzahl37619
OrtHehlen
OrtsteilHehlen
Breitengrad51.984638
Längengrad9.471722
Vorwahl05533
TelefonnetzBodenwerder
LandNiedersachsen
RegierungsbezirkStatistische Region Hannover
LandkreisHolzminden
GemeindeHehlen
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Hehlen
Gemeindeschlüssel03255017
Regionalschlüssel032555408017
GemeindetypHehlen
VerwaltungSamtgemeinde Bodenwerder
Münchhausenplatz 1
37619 Hehlen
Bevölkerungsdichte76 Ew. je km²
Fläche21.68 km²
Einwohner1646
davon weiblich804
davon männlich842

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Hehlen
Gemeindekarte Hehlen
Steuersätze von Hehlen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Hehlen330330345

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.