Kapellenweg in 56244 Niedersayn
Straße und Lage
Die Kapellenweg liegt in Niedersayn. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56244 zugeordnet.
- OrtNiedersayn
- Postleitzahl56244
- GemeindeNiedersayn
- LandkreisWesterwaldkreis
- Vorwahl02666
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,4 km, weiterführend 7,4 km
- ÖPNVNiedersayn Karnhöfen 55 m
- Breitband97,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 255 7,0 km, 20.339 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Niedersayn Karnhöfen (55 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 10 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 772 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Niedersayn Karnhöfen (55 m); ca. 10 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Ahrbach-Grundschule Niederahr (4,4 km); weiterführend: Theodor-Heuss-Realschule plus Wirges (7,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Boden, B 255, 7,0 km, 20.339 Kfz/Tag, 2.215 Schwerverkehr/Tag, 10,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 40,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 132 Pkw, 772 Pkw je 1.000 Einwohner, 180 Kraftfahrzeuge insgesamt, 19 Krafträder, 9 Lkw (Niedersayn, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niedersayn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 4,6 %, Wald 37,9 %, Landwirtschaft 51,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Niedersayn, Stand 31.12.2021) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 84 Wohnungen, 71 Wohngebäude (Niedersayn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,69 €/m², Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 130,1 m², 10 leerstehende Wohnungen (Niedersayn, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,7 Jahre (Niedersayn) |
| Altersstruktur | 8 unter 10 Jahre (4,7 %), 35 ab 65 Jahre (20,5 %) (Niedersayn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 72.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Westerwaldkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (6 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Niedersayn, 2024) |
| Zensus 2022 | 183 Einwohner (Niedersayn, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kapellenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Kapellenweg |
| Postleitzahl | 56244 |
| Ort | Niedersayn |
| Breitengrad | 50.529083 |
| Längengrad | 7.846307 |
| Vorwahl | 02666 |
| Telefonnetz | Freilingen Westerw |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Niedersayn |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Niedersayn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143275 |
| Regionalschlüssel | 071435010275 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wirges Bahnhofstraße 10 56244 Niedersayn |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 2,80 km² |
| Einwohner | 171 |
| davon weiblich | 84 |
| davon männlich | 87 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Niedersayn


| Steuersätze in Niedersayn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niedersayn | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
