Kapellenweg in 94375 Stallwang
Straße und Lage
Die Kapellenweg liegt in Stallwang im Bereich Landorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 94375 zugeordnet. Ortsteilbezug: Landorf.
- OrtStallwang
- Postleitzahl94375
- OrtsteilLandorf
- GemeindeStallwang
- LandkreisStraubing-Bogen
- Vorwahl09964, 09966
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 6,2 km
- ÖPNVLandorf 270 m
- Breitband16,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 20 21,0 km, 15.579 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Landorf (270 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 711 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Landorf (270 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Viechtach, lokales Traumazentrum, Viechtach, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stallwang (2,1 km); weiterführend: Mittelschule Rattenberg (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 1.010 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.651 Kraftfahrzeuge insgesamt, 232 Krafträder, 62 Lkw (Stallwang, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 16,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stallwang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 6,2 %, Wald 27,1 %, Landwirtschaft 56,8 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Stallwang, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.378 registrierte Fälle, 2.301 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,7 % (Straubing-Bogen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 701 Wohnungen, 539 Wohngebäude (Stallwang) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,06 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 78,5 %, Ø Wohnfläche 131,8 m², 51 leerstehende Wohnungen (Stallwang, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Stallwang) |
| Altersstruktur | 157 unter 10 Jahre (11,0 %), 304 ab 65 Jahre (21,4 %) (Stallwang, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 232 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stallwang), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (74 Zuzüge, 87 Fortzüge) (Stallwang, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Stallwang, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.417 Einwohner (Stallwang, Abweichung zur Fortschreibung -27, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kapellenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Kapellenweg |
| Postleitzahl | 94375 |
| Ort | Stallwang |
| Ortsteil | Landorf |
| Breitengrad | 49.065128 |
| Längengrad | 12.674368 |
| Vorwahl | 09964, 09966 |
| Telefonnetz | Stallwang, Wiesenfelden |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Straubing-Bogen |
| Gemeinde | Stallwang |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Stallwang | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09278189 |
| Regionalschlüssel | 092785246189 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Stallwang Straubinger Str. 18 94375 Stallwang |
| Bevölkerungsdichte | 69 Ew. je km² |
| Fläche | 20,59 km² |
| Einwohner | 1.421 |
| davon weiblich | 706 |
| davon männlich | 715 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Stallwang


| Steuersätze in Stallwang | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stallwang | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
