Deutschland Karte

Kastanienstr. / Kastanienstraße in 93352 Rohr

Die Kastanienstr. in Rohr verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93352 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Rohr.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rohr, Volksschule (514 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 20 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 514 m, ca. 20 Abfahrten werktags78
  • Digitale Infrastruktur64,1 % Gigabit-Verfügbarkeit56
  • Wohnungsmarkt6,04 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,8 km, 24.476 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit6,1 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur22,4 % Wald, 0,4 % Gewässer61
  • GesundheitTraumazentrum 17,6 km60
  • E-Mobilität10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Wohnumfeld: 1.468 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
  • Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
ÖPNV-AnbindungRohr, Volksschule (514 m); ca. 20 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Lukas, lokales Traumazentrum, Kelheim, 17,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Siegenburg (S), A 93, 7,8 km, 24.476 Kfz/Tag, 2.882 Schwerverkehr/Tag, 11,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.299 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.392 Kraftfahrzeuge insgesamt, 350 Krafträder, 183 Lkw (Rohr i.NB, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur64,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rohr i. NB, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,0 %, Verkehr 4,8 %, Wald 22,4 %, Landwirtschaft 65,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 43 ha (Rohr i.NB, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.468 Wohnungen, 1.116 Wohngebäude (Rohr i.NB, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,04 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 137,2 m², 65 leerstehende Wohnungen (Rohr i.NB, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,7 Jahre (Rohr i.NB, M)
Altersstruktur365 unter 10 Jahre (10,4 %), 761 ab 65 Jahre (21,7 %) (Rohr i.NB, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt557 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rohr i.NB, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 51 (257 Zuzüge, 206 Fortzüge) (Rohr i.NB, M, 2024)
Sterbefälle34 Sterbefälle (Rohr i.NB, M, 2024)
Zensus 20223.436 Einwohner (Rohr i.NB, M, Abweichung zur Fortschreibung 105, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Kastanienstraße
AbkürzungKastanienstr.
Postleitzahl93352
OrtRohr In Niederbayern
OrtsteilRohr
Breitengrad48.773045
Längengrad11.958097
Vorwahl08781, 08783, 09448, 09452
TelefonnetzRottenburg a d Laaber, Rohr i NB, Hausen Niederbay, Langquaid
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisKelheim
GemeindeRohr i.NB, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rohr i.NB, M
Gemeindeschlüssel09273165
Regionalschlüssel092730165165
GemeindetypRohr i.NB, M
VerwaltungMarkt Rohr i.NB
Marienplatz 1
93352 Rohr i.NB, M
Bevölkerungsdichte65 Ew. je km²
Fläche54.12 km²
Einwohner3507
davon weiblich1637
davon männlich1870

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rohr i. NB, Markt
Gemeindekarte Rohr i. NB, Markt
Steuersätze von Rohr i.NB, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rohr i. NB430430420

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.