Katharinenhöhe in 53533 Antweiler
Die Katharinenhöhe in Antweiler verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 53533 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Antweiler Gemeindehaus (385 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 123 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 849 je 1.000 Einwohner.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 285 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Antweiler Gemeindehaus (385 m); ca. 123 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 23,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 6,7 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 404 Pkw, 849 Pkw je 1.000 Einwohner, 521 Kraftfahrzeuge insgesamt, 37 Krafträder, 31 Lkw (Antweiler, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 63,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,8 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Antweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 7,2 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 28,5 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Antweiler, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Wohnungsbestand | 285 Wohnungen, 242 Wohngebäude (Antweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,62 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 83,6 %, Ø Wohnfläche 131,3 m², 17 leerstehende Wohnungen (Antweiler, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,6 Jahre (Antweiler) |
| Altersstruktur | 32 unter 10 Jahre (6,7 %), 152 ab 65 Jahre (31,9 %) (Antweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 156 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Antweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -22 (17 Zuzüge, 39 Fortzüge) (Antweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Antweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 487 Einwohner (Antweiler, Abweichung zur Fortschreibung 21, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
| Fakten der Katharinenhöhe | |
|---|---|
| Name | Katharinenhöhe |
| Postleitzahl | 53533 |
| Ort | Antweiler |
| Breitengrad | 50.4007 |
| Längengrad | 6.833622 |
| Vorwahl | 02693 |
| Telefonnetz | Antweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Antweiler |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Antweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131004 |
| Regionalschlüssel | 071315001004 |
| Gemeindetyp | Antweiler |
| Verwaltung | Verbandsgemeindever. Adenau Kirchstraße 15 53533 Antweiler |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 4.46 km² |
| Einwohner | 476 |
| davon weiblich | 234 |
| davon männlich | 242 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Antweiler


| Steuersätze von Antweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Antweiler | 350 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
