Kellerweg in 92436 Bruck
Straße und Lage
Die Kellerweg liegt in Bruck im Bereich Bruck. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 92436 zugeordnet. Ortsteilbezug: Bruck.
- OrtBruck
- Postleitzahl92436
- OrtsteilBruck
- GemeindeBruck i.d.OPf., M
- LandkreisSchwandorf
- Vorwahl09434, 09436
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 920 m, weiterführend 920 m
- ÖPNVBruck, Marktplatz 625 m
- Breitband67,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 93 13,7 km, 44.320 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Bruck, Marktplatz (625 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 80 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Bruck, Marktplatz (625 m); ca. 80 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Barbara Schwandorf, lokales Traumazentrum, Schwandorf, 16,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bruck i.d.OPf. (920 m); weiterführend: Mittelschule Bruck i.d.OPf. (920 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwandorf-Mitte (N), A 93, 13,7 km, 44.320 Kfz/Tag, 6.703 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.068 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.349 Kraftfahrzeuge insgesamt, 682 Krafträder, 192 Lkw (Bruck i.d.OPf., M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 67,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bruck i.d. OPf., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 3,7 %, Wald 59,2 %, Landwirtschaft 26,1 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Bruck i.d.OPf., M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.112 Wohnungen, 1.331 Wohngebäude (Bruck i.d.OPf., M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,26 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 64,0 %, Ø Wohnfläche 111,5 m², 119 leerstehende Wohnungen (Bruck i.d.OPf., M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Bruck i.d.OPf., M) |
| Altersstruktur | 368 unter 10 Jahre (8,8 %), 921 ab 65 Jahre (22,1 %) (Bruck i.d.OPf., M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.533 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bruck i.d.OPf., M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (303 Zuzüge, 308 Fortzüge) (Bruck i.d.OPf., M, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Bruck i.d.OPf., M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.229 Einwohner (Bruck i.d.OPf., M, Abweichung zur Fortschreibung -306, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kellerweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Kellerweg |
| Postleitzahl | 92436 |
| Ort | Bruck in der Oberpfalz |
| Ortsteil | Bruck |
| Breitengrad | 49.253483 |
| Längengrad | 12.314372 |
| Vorwahl | 09434, 09436 |
| Telefonnetz | Bodenwöhr, Nittenau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Gemeinde | Bruck i.d.OPf., M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Bruck i.d.OPf., M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09376117 |
| Regionalschlüssel | 093760117117 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Bruck i.d.OPf. Postfach 1165 92436 Bruck i.d.OPf., M |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 52,46 km² |
| Einwohner | 4.167 |
| davon weiblich | 2.048 |
| davon männlich | 2.119 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Bruck i.d. OPf., Markt


| Steuersätze in Bruck i.d.OPf., M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bruck i.d. OPf. | 285 | 285 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
