Deutschland Karte

Kemptener Str. / Kemptener Straße in 87452 Altusried

Die Kemptener Str. in Altusried verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 87452 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Altusried.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Altusried, Stegmann (78 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 35 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 78 m, ca. 35 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur49,8 % Gigabit-Verfügbarkeit47
  • Wohnungsmarkt6,66 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 12,3 km, 16.606 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur24,1 % Wald, 1,6 % Gewässer65
  • GesundheitTraumazentrum 9,9 km76
  • E-Mobilität9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 724 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungAltusried, Stegmann (78 m); ca. 35 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Kempten, überregionales Traumazentrum, Kempten, 9,9 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kempten, B 12, 12,3 km, 16.606 Kfz/Tag, 1.407 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung7.452 Pkw, 724 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.680 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.383 Krafträder, 577 Lkw (Altusried, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur49,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Altusried, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,7 %, Verkehr 2,5 %, Wald 24,1 %, Landwirtschaft 64,6 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 208 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Altusried, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand4.841 Wohnungen, 2.977 Wohngebäude (Altusried, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,66 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 117,9 m², 191 leerstehende Wohnungen (Altusried, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,4 Jahre (Altusried, M)
Altersstruktur1.123 unter 10 Jahre (10,9 %), 2.286 ab 65 Jahre (22,2 %) (Altusried, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.990 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altusried, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 60 (567 Zuzüge, 507 Fortzüge) (Altusried, M, 2024)
Sterbefälle90 Sterbefälle (Altusried, M, 2024)
Zensus 202210.191 Einwohner (Altusried, M, Abweichung zur Fortschreibung -194, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Kemptener Straße
AbkürzungKemptener Str.
Postleitzahl87452
OrtAltusried
OrtsteilAltusried
Breitengrad47.80257
Längengrad10.220018
Vorwahl08330, 08370, 08373, 08374
TelefonnetzLegau, Wiggensbach, Altusried, Dietmannsried
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisOberallgäu
GemeindeAltusried, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Altusried, M
Gemeindeschlüssel09780112
Regionalschlüssel097800112112
GemeindetypAltusried, M
VerwaltungMarkt Altusried
Postfach 1146
87452 Altusried, M
Bevölkerungsdichte112 Ew. je km²
Fläche91.68 km²
Einwohner10289
davon weiblich5092
davon männlich5197

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Altusried, Markt
Gemeindekarte Altusried, Markt
Steuersätze von Altusried, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Altusried320375330

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.