Kirchstr. / Kirchstraße in 56182 Urbar
Straße und Lage
Die Kirchstraße liegt in Urbar. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56182 zugeordnet.
- OrtUrbar
- Postleitzahl56182
- GemeindeUrbar
- LandkreisMayen-Koblenz
- Vorwahl0261
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität80/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 88 m, weiterführend 405 m
- ÖPNVUrbar (b. Koblenz) Rheineck 210 m
- Breitband78,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 9 3,8 km, 77.273 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Urbar (b. Koblenz) Rheineck (210 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 106 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Urbar (b. Koblenz) Rheineck (210 m); ca. 106 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Ev. Stift St. Martin, regionales Traumazentrum, Koblenz, 3,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Urbar (88 m); weiterführend: Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Realschulen plus (405 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mittelweiden, B 9, 3,8 km, 77.273 Kfz/Tag, 3.548 Schwerverkehr/Tag, 4,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.047 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.393 Kraftfahrzeuge insgesamt, 203 Krafträder, 113 Lkw (Urbar, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 78,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,3 % FTTB/H-Gigabit, 95,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Urbar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 27,5 %, Verkehr 8,4 %, Wald 20,5 %, Landwirtschaft 33,2 %, Gewässer 7,5 %; Wohnbaufläche 48 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Urbar b Koblenz am Rhein, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.777 Wohnungen, 943 Wohngebäude (Urbar) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,79 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 51,6 %, Ø Wohnfläche 109,2 m², 91 leerstehende Wohnungen (Urbar, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Urbar) |
| Altersstruktur | 281 unter 10 Jahre (8,8 %), 668 ab 65 Jahre (21,0 %) (Urbar, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 438 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Urbar), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (251 Zuzüge, 266 Fortzüge) (Urbar, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Urbar, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.171 Einwohner (Urbar, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kirchstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Kirchstr. |
| Postleitzahl | 56182 |
| Ort | Urbar |
| Breitengrad | 50.378754 |
| Längengrad | 7.623216 |
| Vorwahl | 0261 |
| Telefonnetz | Koblenz a Rhein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Urbar |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Urbar | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137224 |
| Regionalschlüssel | 071375007224 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Vallendar Rathausplatz 13 56182 Urbar |
| Bevölkerungsdichte | 918 Ew. je km² |
| Fläche | 3,46 km² |
| Einwohner | 3.177 |
| davon weiblich | 1.594 |
| davon männlich | 1.583 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Urbar


| Steuersätze in Urbar | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Urbar | 385 | 565 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
