Kloster Maria Schnee in 97511 Lülsfeld
Straße und Lage
Die Kloster Maria Schnee liegt in Lülsfeld im Bereich Lülsfeld. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97511 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lülsfeld.
- OrtLülsfeld
- Postleitzahl97511
- OrtsteilLülsfeld
- GemeindeLülsfeld
- LandkreisSchweinfurt
- Vorwahl09382
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,1 km, weiterführend 3,1 km
- ÖPNVSchallfeld 768 m
- Breitband32,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 286 10,2 km, 8.244 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Schallfeld (768 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 770 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Schallfeld (768 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 35 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 20,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gerolzhofen (3,1 km); weiterführend: Mittelschule Gerolzhofen (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kolitzheim-Oberspiesheim, B 286, 10,2 km, 8.244 Kfz/Tag, 689 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 591 Pkw, 770 Pkw je 1.000 Einwohner, 828 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 52 Lkw (Lülsfeld, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 32,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lülsfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 6,3 %, Wald 7,8 %, Landwirtschaft 78,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 23 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Lülsfeld, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 341 Wohnungen, 263 Wohngebäude (Lülsfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,67 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 88,9 %, Ø Wohnfläche 133,8 m², 13 leerstehende Wohnungen (Lülsfeld, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Lülsfeld) |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (12,1 %), 180 ab 65 Jahre (23,4 %) (Lülsfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.384 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schweinfurt, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (13 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Lülsfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Lülsfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 809 Einwohner (Lülsfeld, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kloster Maria Schnee
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Kloster Maria Schnee |
| Postleitzahl | 97511 |
| Ort | Lülsfeld |
| Ortsteil | Lülsfeld |
| Breitengrad | 49.870308 |
| Längengrad | 10.348404 |
| Vorwahl | 09382 |
| Telefonnetz | Gerolzhofen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Gemeinde | Lülsfeld |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Lülsfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09678153 |
| Regionalschlüssel | 096785642153 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lülsfeld Postfach 1180 97511 Lülsfeld |
| Bevölkerungsdichte | 69 Ew. je km² |
| Fläche | 11,20 km² |
| Einwohner | 768 |
| davon weiblich | 372 |
| davon männlich | 396 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lülsfeld


| Steuersätze in Lülsfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lülsfeld | 360 | 340 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
