Deutschland Karte

Kornhalde in 89195 Staig

Die Kornhalde in Staig verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 89195 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Steinberg.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Steinberg (430 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 51 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

80/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 430 m, ca. 51 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur90,0 % Gigabit-Verfügbarkeit76
  • Wohnungsmarkt6,65 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 6,8 km, 70.802 Kfz/Tag70
  • Verkehrssicherheit1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur29,7 % Wald, 0,5 % Gewässer64
  • GesundheitTraumazentrum 11,6 km76
  • E-Mobilität6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 717 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungSteinberg (430 m); ca. 51 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 93 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 11,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 6,8 km, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.352 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.076 Kraftfahrzeuge insgesamt, 405 Krafträder, 132 Lkw (Staig, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur90,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Staig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,5 %, Verkehr 5,2 %, Wald 29,7 %, Landwirtschaft 55,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 76 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Staig, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.548 Wohnungen, 1.088 Wohngebäude (Staig)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,65 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 71,7 %, Ø Wohnfläche 119,4 m², 70 leerstehende Wohnungen (Staig, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,7 Jahre (Staig)
Altersstruktur385 unter 10 Jahre (11,7 %), 764 ab 65 Jahre (23,3 %) (Staig, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt443 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Staig), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -12 (172 Zuzüge, 184 Fortzüge) (Staig, 2024)
Sterbefälle34 Sterbefälle (Staig, 2024)
Zensus 20223.266 Einwohner (Staig, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.

Fakten der Kornhalde
NameKornhalde
Postleitzahl89195
OrtStaig
OrtsteilSteinberg
Breitengrad48.303982
Längengrad10.001755
Vorwahl07346
TelefonnetzIllerkirchberg
LandBaden-Württemberg
RegierungsbezirkReg.-Bez. Tübingen
LandkreisAlb-Donau-Kreis
GemeindeStaig
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Staig
Gemeindeschlüssel08425138
Regionalschlüssel084255006138
GemeindetypStaig
VerwaltungGemeinde Staig
Schulweg 10
89195 Staig
Bevölkerungsdichte185 Ew. je km²
Fläche17.75 km²
Einwohner3281
davon weiblich1678
davon männlich1603

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Staig
Gemeindekarte Staig
Steuersätze von Staig
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Staig340340350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.