Krankenhausstr. / Krankenhausstraße in 94526 Metten
Straße und Lage
Die Krankenhausstraße liegt in Metten im Bereich Metten. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 94526 zugeordnet. Ortsteilbezug: Metten.
- OrtMetten
- Postleitzahl94526
- OrtsteilMetten
- GemeindeMetten, M
- LandkreisDeggendorf
- Vorwahl09906, 0991
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität81/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 684 m, weiterführend 513 m
- ÖPNVMetten, Donaustraße 315 m
- Breitband59,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 3,9 km, 42.562 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Metten, Donaustraße (315 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 60 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Metten, Donaustraße (315 m); ca. 60 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Deggendorf, regionales Traumazentrum, Deggendorf, 4,7 km |
| Schulen | Grundschule: Abt-Utto-Grundschule Metten (684 m); weiterführend: Mittelschule Metten (513 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Deggendorf (W), A 3, 3,9 km, 42.562 Kfz/Tag, 9.425 Schwerverkehr/Tag, 22,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.956 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.707 Kraftfahrzeuge insgesamt, 361 Krafträder, 203 Lkw (Metten, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 59,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Metten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 14,8 %, Verkehr 6,3 %, Wald 22,4 %, Landwirtschaft 39,2 %, Gewässer 11,1 %; Wohnbaufläche 109 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Metten, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.570 registrierte Fälle, 5.424 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,4 % (Deggendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.235 Wohnungen, 1.335 Wohngebäude (Metten, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 56,9 %, Ø Wohnfläche 115,0 m², 119 leerstehende Wohnungen (Metten, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Metten, M) |
| Altersstruktur | 353 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.039 ab 65 Jahre (24,2 %) (Metten, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 782 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Metten, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (264 Zuzüge, 260 Fortzüge) (Metten, M, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Metten, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.218 Einwohner (Metten, M, Abweichung zur Fortschreibung 26, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Krankenhausstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Krankenhausstr. |
| Postleitzahl | 94526 |
| Ort | Metten |
| Ortsteil | Metten |
| Breitengrad | 48.854282 |
| Längengrad | 12.909623 |
| Vorwahl | 09906, 0991 |
| Telefonnetz | Mariaposching, Deggendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Deggendorf |
| Gemeinde | Metten, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Metten, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09271132 |
| Regionalschlüssel | 092710132132 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Metten Postfach 1146 94526 Metten, M |
| Bevölkerungsdichte | 359 Ew. je km² |
| Fläche | 11,95 km² |
| Einwohner | 4.288 |
| davon weiblich | 2.195 |
| davon männlich | 2.093 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Metten, Markt


| Steuersätze in Metten, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Metten | 300 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
