Kübelberg in 96349 Steinwiesen
Straße und Lage
Die Kübelberg liegt in Steinwiesen im Bereich Kübelberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96349 zugeordnet. Ortsteilbezug: Kübelberg.
- OrtSteinwiesen
- Postleitzahl96349
- OrtsteilKübelberg
- GemeindeSteinwiesen, M
- LandkreisKronach
- Vorwahl09260, 09262, 09267
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität64/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,4 km, weiterführend 9,0 km
- ÖPNVSteinwiesen Abzw Leitschtal 1,4 km
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 173 6,8 km, 7.542 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Steinwiesen Abzw Leitschtal (1,4 km)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 54 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Steinwiesen Abzw Leitschtal (1,4 km); ca. 54 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 43 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Frankenwaldklinik Kronach, lokales Traumazentrum, Kronach, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Steinwiesen (2,4 km); weiterführend: Siegmund-Loewe-Schule Staatliche Realschule Kronach II (9,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 6,8 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.293 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.238 Kraftfahrzeuge insgesamt, 340 Krafträder, 156 Lkw (Steinwiesen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 85,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinwiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 4,1 %, Wald 74,2 %, Landwirtschaft 15,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 87 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.729 Wohnungen, 1.154 Wohngebäude (Steinwiesen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 78,2 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 147 leerstehende Wohnungen (Steinwiesen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Steinwiesen, M) |
| Altersstruktur | 251 unter 10 Jahre (7,6 %), 866 ab 65 Jahre (26,3 %) (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 615 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinwiesen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (118 Zuzüge, 121 Fortzüge) (Steinwiesen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Steinwiesen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.343 Einwohner (Steinwiesen, M, Abweichung zur Fortschreibung -29, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kübelberg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Kübelberg |
| Postleitzahl | 96349 |
| Ort | Steinwiesen |
| Ortsteil | Kübelberg |
| Breitengrad | 50.293617 |
| Längengrad | 11.4313 |
| Vorwahl | 09260, 09262, 09267 |
| Telefonnetz | Wilhelmsthal Oberfr, Wallenfels, Nordhalben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kronach |
| Gemeinde | Steinwiesen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Steinwiesen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09476177 |
| Regionalschlüssel | 094760177177 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Steinwiesen Postfach 30 96349 Steinwiesen, M |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 55,02 km² |
| Einwohner | 3.297 |
| davon weiblich | 1.632 |
| davon männlich | 1.665 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Steinwiesen, Markt


| Steuersätze in Steinwiesen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Steinwiesen | 350 | 350 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
