Kuhbergstr. / Kuhbergstraße in 56244 Hartenfels
Straße und Lage
Die Kuhbergstraße liegt in Hartenfels. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56244 zugeordnet.
- OrtHartenfels
- Postleitzahl56244
- GemeindeHartenfels
- LandkreisWesterwaldkreis
- Vorwahl02626
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,4 km, weiterführend 9,4 km
- ÖPNVHartenfels Hartenfels 288 m
- Breitband92,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 8 9,5 km, 5.924 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hartenfels Hartenfels (288 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 27 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 741 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Hartenfels Hartenfels (288 m); ca. 27 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Herschbach/Uww. (3,4 km); weiterführend: Westerwaldschule Realschule plus Gebhardshain (9,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 9,5 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 39,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 585 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 785 Kraftfahrzeuge insgesamt, 69 Krafträder, 70 Lkw (Hartenfels, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 90,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hartenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 4,1 %, Wald 43,7 %, Landwirtschaft 44,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Hartenfels, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 382 Wohnungen, 280 Wohngebäude (Hartenfels) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,55 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 131,2 m², 19 leerstehende Wohnungen (Hartenfels, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Hartenfels) |
| Altersstruktur | 69 unter 10 Jahre (8,7 %), 187 ab 65 Jahre (23,7 %) (Hartenfels, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 375 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hartenfels), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 26 (52 Zuzüge, 26 Fortzüge) (Hartenfels, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Hartenfels, 2024) |
| Zensus 2022 | 750 Einwohner (Hartenfels, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Kuhbergstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Kuhbergstr. |
| Postleitzahl | 56244 |
| Ort | Hartenfels |
| Breitengrad | 50.57262 |
| Längengrad | 7.78978 |
| Vorwahl | 02626 |
| Telefonnetz | Selters Westferwald |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Hartenfels |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Hartenfels | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143025 |
| Regionalschlüssel | 071435007025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Selters (Westerwald) Am Saynbach 5 - 7 56244 Hartenfels |
| Bevölkerungsdichte | 96 Ew. je km² |
| Fläche | 8,20 km² |
| Einwohner | 789 |
| davon weiblich | 388 |
| davon männlich | 401 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hartenfels


| Steuersätze in Hartenfels | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hartenfels | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
